Логотип Pult.by
О современном виниле и трёхбуквенной аббревиатуре.

О современном виниле и трёхбуквенной аббревиатуре.

10.02.2019

В последнее время проигрыватели виниловых пластинок, да и сами пластинки, вновь начали входить в нашу жизнь. А всё ли так хорошо на «виниловом» фронте?!

В последнее время проигрыватели виниловых пластинок, да и сами пластинки, вновь начали входить в нашу жизнь. С каждым годом эта волна захлёстывает всё больше и больше меломанов. Прослушивание музыки с «винила» стало модным веянием, которое заставляет нас тратить деньги на всё те же пластинки и проигрыватели, и добавим, что не самые малые. А всё ли так хорошо на «виниловом» фронте?!

В последние годы почти каждый уважающий себя меломан добавил в стойку своего домашнего Hi-Fi проигрыватель виниловых пластинок, ну и соответственно на полку легли и сами винилы. И хорошо, если это именно те пластинки, которые были изданы до начала девяностых, и не оказались на помойке в эру цифрового аудио, а долго пылились где-то в диване или антресоли, в ожидании своего воскрешения. Как правило, это новенькие издания-переиздания, на многих из которых красуется надпись «Digital Remaster». Как же красиво всё это сейчас выглядит – высококачественные обложки из толстого картона, насыщенная полиграфия, а внутри 180-и граммовая пластинка. Только одно это уже заставляет Вас радоваться, но всё ли так замечательно, как кажется?

Огромная ложка дёгтя заключается в том, что 90% винила, изданного в наши дни, это не совсем тот продукт, который стоило бы покупать, причём за очень немалые деньги, если знать о нём всю правду! Современные производители винила почему-то предпочитают молчать, или скорее делают вид того, что они просто забыли сказать, что почти все современные виниловые пластинки ничто иное, как ПЕРЕГОНКА с ЦИФРОВОГО компакт-диска!!!

К началу двухтысячных большинство аналоговых мастер-лент уже потеряли часть своего магнитного слоя, так сказать, они частично размагнитились, из-за ненадлежащего хранения, да или просто вследствие времени, из-за чего были принудительно перегнаны в «цифру», для дальнейшего архивирования и ремастеринга. Да, как бы грустно это не звучало, но время безжалостно ко всему, поэтому и не стоит предъявлять каких-либо претензий к тем, кто по сути просто «ОЦИФРОВАЛ» аналоговые носители, тем самым продлил и сохранил им жизнь. НО, при этом любая оцифровка значительно УМЕНЬШАЕТ динамический диапазон записи, сделанной на АНАЛОГОВУЮ мастер-ленту, просто до безобразия!!! Оцифровка превратила живую, наполненную всеми красками жизни запись, в кристально чистую, но уже в не живую, состоящую и магнитных всплесков, а в обезвоженную, из ноликов и единичек.

Всё дело заключается в том, что виниловая пластинка ценна не из-за своей «виниловасти» или «аналоговости», а именно из-за того, что является практически непосредственной, прямой АНАЛОГОВОЙ копией, сделанной с АНАЛОГОВОЙ мастер-ленты!!! По крайней мере это было именно так, до наступления нового века. Получается, что слушать современный винил, это практически то же самое, что слушать компакт-диск, только с дополнительным аналоговым потрескиванием, мне кажется, что это не совсем тот результат, который хотелось бы получать.

ddaa33b75cca39c6c6f1f6c49ff977b3.jpg  

Но и на этом иногда всё не заканчивается. Огромное количество меломанов скачивают с трекеров, хорошо, когда бесплатно, выложенные там оцифровки с винила. Для меня всегда оставалось загадкой, зачем оцифровывать винил, если практически вся музыка издана на компакт-дисках?! Это я к тому, что виниловая пластинка – один из лучших способов насладится естественным звучанием музыки, но только если это «правильный» винил.

Так вот о том, как отличить «правильный» винил от «неправильного» речь и пойдёт дальше. Кстати, дальнейшая информация будет интересна и важна не только любителям винила, но и поклонникам компакт-дисков. Речь пойдёт о трёхбуквенной аббревиатуре, которую, добросовестные производители виниловых пластинок и компакт-дисков, наносят на полиграфию своей продукции. Эта трёхбуквенная маркировка называется SPARS код от аббревиатуры Society of Professional Audio Recording Services. Если же, внимательно осмотрев коллекцию своих виниловых пластинок, Вы не обнаружили там таковую маркировку, то стоит задуматься! Как правило, уважающие Вас и себя изготовители винила и изданные на этих винилах музыканты, обязательно нанесут аббревиатуру, состоящую из трёх букв А.


87bfa9d68d0e5672d4a71f6f34f1d94a.jpg

Теперь об этом подробно. В трёхбуквенной аббревиатуре используются два латинских буквенных символа:

А – analog (аналог)

D – digital (цифра)

Аббревиатуры могут быть следующими: AAA ADA DAA DDA DDD DAD AAD. Что же обозначают эти буквы, давайте разберёмся. Первая из трёх букв обозначает то, на что была осуществлена запись исполнителя в студии. Это либо А – запись сделана на аналоговую мастер ленту (классический, старинный способ записи), либо D – запись сделана на цифровой рекордер, либо иное цифровое устройство записи сигнала. В любом случае, звук от аналоговых инструментов, прошедший через АЦП (аналогово-цифровой преобразователь), какой бы совершенный он не был, превращается на мастер-ленте цифрового рекордера в набор единичек и нулей. Вторая из трёх букв аббревиатуры, означает то, каким образом было осуществлено студийное сведение музыкального материала. Соответственно А – на аналоговом оборудовании, что означает, над звуком корпел звукорежиссёр, крутя руками ручки тембров, и микширования каналов на аналоговом пульте. Кропотливый и высокооплачиваемый труд, дающий свой результат, но очень дорого обходящийся музыкантам и студии звукозаписи. Или символ D – что означает цифровое сведение с помощью программы установленной на компьютере, например такой, как Pro Tools. При этом, даже если запись была сделана изначально на аналоговую мастер ленту, то для того, чтобы её свести на цифровом оборудовании, требуется её полная оцифровка! Всё, если это произошло, то можно сказать, что аналог закончился. С третьим символом в аббревиатуре всё совсем просто. Он означает носитель, на котором издана запись. А – аналоговый, то бишь это виниловая пластинка, кассета, ну и D – цифровой, как всем ясно, это компакт-диск. 

8493a40bb84fac4765989c376ba5053f.jpg

 eb7aa804d376a2723f1b7592e609963e.jpg e687c88d3b56da36cf5eba7792111bd5.jpg 

По сути, последний символ аббревиатуры, мало влияет на запись или на что-либо. Он просто констатирует факт того, какой носитель мы держим в руках, аналоговый или цифровой. Зато первые два очень сильно влияют на всю суть. Не будем вдаваться в подробности того, как первые два символа влияют на звучание компакт-диска, в этой статье я и не ставил перед собой такую задачу, но на звучание виниловой пластинки, да и на весь смысл её существования в Вашей коллекции, да и в любой коллекции АНАЛОГОВЫХ носителей – очень большое!

Надеюсь, что после прочтения этой статьи Вы поймёте, что винил винилу рознь!!! В какое бы время он не был бы издан, смысл имеет только виниловая пластинка с одной единственной аббревиатурой – ААА. В любом другом случае, если винил маркирован ADA, DAA или DDA мы имеем дело, как бы грубо это не звучало, с тем же компакт-диском, только в виде виниловой пластинки. Глупость, согласитесь!  

68c15d8cb9c347cd31acf5cdc4344182.jpg

Чтобы не потратить довольно большие деньги на то, на что их не стоит тратить, прежде всего внимательно изучите все имеющиеся на полиграфии маркировки. Если музыканты записались и сделали сведение своего музыкального материала на аналоговом оборудовании, то они обязательно постараются указать на полиграфии своей виниловой пластинки, заветную аббревиатуру ААА. Если же Вы не наблюдаете её там, то будьте уверены в том, что в ваших руках перегнанная в аналог цифра, а это…. Если же, по какой-то причине музыканты или издатели не указали никаких заветных букв, а Вы уверены в своих любимых исполнителях, то попробуйте прочитать где-нибудь в интернете, например на сайте https://www.discogs.com/, где и как была сделана запись, чтобы убедится в Вашей правоте.

Слушайте винил, цените его и наслаждайтесь настоящим аналоговым звучанием!