Логотип Pult.by

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Стоит ли гнаться за модой или краткое пособие для начинающих, и что необходимо знать, прежде чем купить проигрыватель «винила».

Каждый, кто любит музыку и смог собрать у себя дома достойную стереосистему, всегда хочет убедиться в правильности своего выбора. Да и что тут греха таить, часто сходить в гости к другу, такому же любителю аппаратуры, захватив с собой пару-тройку музыкальных записей, которые способны вывести любой комплект на «чистую воду», чтобы произвести тест его стереосистемы. Больше, для сравнения и успокоения собственного эго, и окончательного убеждения в правильности своего выбора. Можно попытаться оспорить всё вышесказанное, но… это неотъемлемый ритуал в жизни каждого аудиофила.

Наверняка все любители качественного звука уже знакомы с такими типами кабельного подключения как Bi-Amping и Bi-Wiring. Однако, повторение — мать учения, поэтому смотрим, слушаем и освежаем знания.

Поговорим о кабелях. Пожалуй, именно эта тема является горячо обсуждаемой в Hi-Fi-сообществе. Влияют ли кабели на качество звука? Всё ли кабели одинаковые? Просто ли сделать хороший кабель? На какие нюансы стоит обратить внимание? 

Чуть ли не ежедневно происходит такое, что слеза так и напрашивается при прослушивании какой-нибудь мелодии. Слезинка или даже не одна, а прям навзрыд, внезапно нахлынувшие эмоции...

Каждый меломан-владелец проигрывателя винила рано или поздно задумывается о том, как можно улучшить или изменить его характеристики. Обычно такой вопрос возникает у начинающих любителей аналогового звука, которые приобретают проигрыватели начального уровня, уже полностью готовые к использованию.

На свете найдется немного более раздражающих вещей, чем пара колонок, зажатых на книжной полке между горами безделушек и впустую растрачивающих свои таланты. Мы надеемся, что никто из читающих эту статью не окажется в такой ситуации; однако не всегда сходу очевидно, что следует делать, чтобы добиться лучшего звучания от ваших колонок – как только что купленных, так и уже простоявших у вас какое-то время.

Хотя компания Barco Residential имеет в своём портфолио проекторы на базе RGB-светодиодов, и даже ламп, основная ставка этим производителем уже давно сделана в пользу лазерных технологий. И не смотря на то, что стоимость лазерных проекторов, как правило, дороже, если подойти к выбору проектора более детально, выясняется, что преимущества лазерных проекторов стоят инвестиций. Почему? Об этом статья “Лампа или Лазер”, основанная на учебном курсе Barco Residential.

Скажите, вам когда-нибудь делали вмятину в голове? Причем тут наушники? — сейчас дойдем и до этого вопроса. Так сложилось, что автор этих строк провел в наушниках несколько тысяч часов своей жизни. Я был диджеем на танцполе и на радио, работал за звукорежиссерским пультом... Приходилось оставаться в наушниках по многу часов ежедневно. Об этом и пойдет речь.

Путь аудиофила может быть тернист, а может быть и «устлан розами». Вопрос лишь в том, насколько мы используем наработанную за десятилетия существования индустрии практику, учимся на чужих ошибках. И первая, самая важная из них – строительство системы под один жанр. Такой подход в большинстве случаев приводит впоследствии к глубокому разочарованию. Хороший комплекс одинаково хорошо играет все жанры; если же на каких-то треках система «срывается на визг», будьте уверены, это аукнется в дальнейшем.