Логотип Pult.by
Как прожить в наушниках целый день и остаться здоровым

Как прожить в наушниках целый день и остаться здоровым

20.12.2020

Скажите, вам когда-нибудь делали вмятину в голове? Причем тут наушники? — сейчас дойдем и до этого вопроса. Так сложилось, что автор этих строк провел в наушниках несколько тысяч часов своей жизни. Я был диджеем на танцполе и на радио, работал за звукорежиссерским пультом... Приходилось оставаться в наушниках по многу часов ежедневно. Об этом и пойдет речь.

Пожалуй, стоит начать повествование с истории, которая в свое время произошла на радио. Это не очень гигиенично, но так уж сложилось, что по 18 часов к ряду ведущим эфирной студии приходилось пользоваться одними и теми же профессиональными наушниками. Когда диджей снимает наушники, он традиционно вешает их, как вариант, на собственное колено. Потом — обратно. И так за день несколько десятков раз.


Как-прожить-в-наушниках-целыи-день-и-остаться-здоровым-1.jpg


Мониторные наушники AKG K702 — крупные амбушюры, саморегулируемое широкое оголовье. Модель аналогичной конструкции использовалась в студии, где я работал


Через некоторое время, повидавшие скотч в разных местах, наушники по какой-то причине не угодили нашему специалисту по хоз. части. Он взял инициативу в свои руки и, вуаля... в студии появились роскошные новые наушники, приобретенные за приличный прайс в ближайшем магазине бытовой техники. Одна беда - наушники не были предназначены для профессионального применения.

Потом этот специалист однажды ненароком посетил студию, дабы посмотреть, насколько оценили новые "уши". Какого же было его удивление, когда он увидел обновку, лежавшую нетронутой в коробке. А на старых профессиональных, изрядно потрепанных наушниках, скотча заметно поприбавилось...


Не давите на череп

Но времена меняются. Новое поколение слушателей, и вовсе не профессионалов, проводит в своих наушниках порой двухзначное количество часов в сутки. Однако, наушники, не предназначенные для такого длительной эксплуатации, могут нанести серьезный вред.


Как-прожить-в-наушниках-целыи-день-и-остаться-здоровым-2.jpg


Загуглите словосочетание «вмятина на голове от наушников». В результате долгого использования наушников, оголовье которых слишком узкое (особенно у детей) действительно возникает поперечная вмятина на черепе. Это было бы весело, если бы не представляло такой серьезной и реальной опасности. Обязательно с должным вниманием посмотрите, как сконструированы ваши наушники. И чем моложе вы, тем больше внимания следует уделять их правильной конструкции.


Мойте

Второй аспект — это материал амбушюров и гигиена их применения для накладных наушников. Прежде всего, амбушюры должны быть съемными, с возможностью их мытья. При этом стоит помнить, что покрытие амбушюров из искусственных материалов часто не гипоаллергенно.


Как-прожить-в-наушниках-целыи-день-и-остаться-здоровым-3.jpg


Оно способно вызвать серьезное раздражение кожи, а что касается гигроскопичности и обеспечения возможности коже «дышать», то здесь во многих моделях накладных наушников есть большие проблемы. Особенно это касается распространенного дешевого варианта искусственной кожи на трикотажной тканевой основе.

Этот материал может деградировать, выделяя малоприятные компоненты. Недаром в профессиональных наушниках — например, для бродкастинга или авиации — съемные амбушюры часто делаются из велюра.


Не затыкайте, если не затыкается

Отдельная тема — «затычки», то есть, внутриканальные модели. Например, все более популярные сегодня True Wireless (TWS). Подобные наушники комплектуются силиконовыми ушными вкладышами — в 99% случаев, трех типоразмеров. Производитель хотел по-максимуму учесть самые различные формы ушной раковины и размеры слухового прохода. Однако существующие типоразмеры вкладышей не могут повторить все существующие человеческие индивидуальные параметры.


Как-прожить-в-наушниках-целыи-день-и-остаться-здоровым-4.jpg

Типы и размеры ушных вкладышей. А вы думали, вариантов только три?


На самом деле, типоразмеров существует гораздо больше, но найти на практике редкие нестандартные вкладыши достаточно непросто. И, если вкладыши из силикона служат продолжительное время, то вкладыши из пеноматериала с эффектом памяти стоит менять через довольно непродолжительное время.

Силикон очень просто снять с наушников и промыть. Пеноматериал сильнее подвержен загрязнениям, которые сложнее устранить. К тому же, после контакта с водой, да еще и с моющим средством, такие вкладыши быстро теряют специальную пропитку, которая и отвечает за эффект памяти. После подобной неудачной процедуры в ваших руках остаются просто два кусочка поролона. Нет смысла использовать их слишком долго.


Как-прожить-в-наушниках-целыи-день-и-остаться-здоровым-5.jpg

Экзотические Sony PFR-V1 — даже не наушники, а Personal Field Speakers. Они работают практически бесконтактно с расстояния около 5 сантиметров


Если же внутриканальные наушники в любом случае создают у вас дискомфортные ощущения, попробуйте поискать что-то с альтернативными вариантами фиксации. Быть может, обычные «затычки» — это не про вас. Существуют аналогично компактные наушники с заушными дугами (почти как у очков). Или с эластичными вставками, которые обеспечивают дополнительную фиксацию в ушной раковине.

В конце концов, есть даже наушники-вкладыши с оголовьем или «безамбушюрные» наушники, дистанцирующие источник звука от ушной раковины по принципу свободно расположенной акустической системы (Personal Field Speakers). Изучите один из этих вариантов — быть может, он окажется идеальным именно для вас, да еще и подчеркнет вашу индивидуальность!


Понизьте громкость

Следующий момент в безопасности использования наушников — это ограничение громкости. В наушниках для детей я бы реализовал его аппаратно, да еще и с функцией родительского контроля — настолько это серьезно.

В этом месте стоит поделиться еще одной историей, которую довелось наблюдать, работая на радио. Начинающая девушка-диджей ведет эфир уже второй час. Захожу. И слышу, что своими закрытыми(!) наушниками она уверенно озвучивает эфирную студию. Громкость на пульте можно «накрутить» какую угодно — она и накрутила.


Как-прожить-в-наушниках-целыи-день-и-остаться-здоровым-6.jpg

Сделать громко — легче всего!


В чем дело? В некоем физиологическом или, скорее, психологическом эффекте. Наш слух довольно быстро адаптируется к громкости звучания музыки, относясь к ней так же, как к любому другому шуму. В результате, звук начинает казаться нам менее разборчивым. Через некоторое время хочется сделать громче — для ощущения более высокого качества. Через некоторое время все это повторяется — и так до бесконечности.

Причем, если предложить такому слушателю начать с примененной им максимальной громкости — то для него это окажется просто немыслимо. Зато через час-другой эта громкость достигается незаметно для себя. В берлинском метро даже висят специальные мнемонические плакаты-предупреждения, которые требуют от пассажиров уменьшить громкость своих «затычек», верещащих на весь вагон. Помнится, до пандемии приходилось сталкиваться с этим чуть ли не каждый день...

Думаю, тактичные немцы берегут не только нервы рядом едущих пассажиров, но и слух владельцев наушников, ведь от такого варианта прослушивания прямой путь к прогрессирующей тугоухости. А там на за горами маячит и перспектива потери слуха.


Как-прожить-в-наушниках-целыи-день-и-остаться-здоровым-7.jpg

Наушники способны раскрыть звук с массой подробностей!


На самом деле, нужно уметь слушать музыку в наушниках. Я рекомендовал бы сперва установить уровень громкости чуть ниже желаемого и затем стараться волевым усилием не подстраивать его, а наоборот — заострять свое внимание на деталях трека. Через какое-то время вы поймете, что с качественным устройством можно подчеркивать все новые и новые штрихи звучания уже известной любимой композиции. И вполне возможно, ваш слух будет таким образом тренироваться.


Прижмите и отпустите

Еще один момент — усилие, с которым оголовье сжимает голову или, скажем, прижимает амбушюры накладных наушников (особенно это касается компактных моделей) к ушам. Усилие должно быть строго нормированным, амбушюр должен едва-едва сминаться.

Если усилие больше, чем нужно, то через некоторое время возникают неприятные ощущения в ушных раковинах, которые просто-напросто деформируются под воздействием давления амбушюров.


Как-прожить-в-наушниках-целыи-день-и-остаться-здоровым-8.jpg

Попробуйте немного прижать их к ушам!


Важно, что качественные накладные наушники легко проверить на адекватность работы их амбушюров: наденьте наушники, послушайте их немного, а затем с небольшим усилием прижмите к ушам. Характер звука не должен меняться. Это — важнейший признак правильно сконструированных и подходящих вам накладных наушников.

Уверен, существует еще ряд рекомендаций, способных улучшить жизнь любителей наушников. Главное — слушайте на здоровье, а не во вред!


Источник: stereo & video (текст @JZar)