Логотип Pult.by

История бренда Aurender

29.03.2024

Молодая корейская компания Aurender была основана в 2010 инженером-предпринимателем Harry Lee (Гарри Ли). Название предприятия образовано из двух слов «AUdio» и «RENDERer» (передатчик).

Мысли о создании новой компании к Гарри пришли по той простой причине, что, по его мнению, на хай-фай рынке не было представлено ни одного достойного устройства, воспроизводящего цифровое аудио. Главной его целью было создать цифровой аудиоисточник премиум-класса с бескомпромиссными характеристиками, простой в эксплуатации и с большим сроком службы. 


История-бренда-Aurender_1.jpg

Основатель компании Aurender Harry Lee


Дизайн плат (включая блоки питания) разработан инженерами Aurender, а изготавливаются они партнёрами компании в Корее, после чего проходят множество этапов тестирования, чтобы потребитель получил в конечном итоге цельное, законченное устройство, обеспечивающее максимальное качество звучания.


История-бренда-Aurender_3.jpg

High End Мюнхен 2017


Дабы максимально упростить эксплуатацию таких устройств, было принято решение сделать программное и аппаратное обеспечение «невидимым» — по соображениям надежности и эргономики. Специалисты Aurender решили не прибегать к сторонней разработке ПО, а начали работу с чистого листа и сосредоточились на создании собственного устройства, которое бы включало в себя специализированный компьютер и аудиофильский источник питания, малошумящие аудиовыходы SPDIF и USB, HDD-накопитель и твердотельную системную память для кэширования файлов перед воспроизведением, а управлялось бы c по средствам единого приложения, работающего с настройками, режимами и аудиофайлами.

Основу общения с компонентами Aurender составляет приложение Aurender Conductor. Разработанное для iPad, оно задает новый стандарт управления фонотекой большого объема. Приложение срабатывает молниеносно, имеет интуитивный и стабильный интерфейс. Это имеет важное значение, учитывая количество треков, которые могут храниться на Aurender. Даже на модель с твердым-диском с минимальной емкостью (N100H-2TB) можно записать в lossless-формате более 3000 компакт-дисков!


Aurender_1.jpg


Встроенная поддержка потоковых сервисов, таких как Tidal, Qobuz, Bugs и Melon (доступность зависит от страны) организована так, что их контент буквально входит в  вашу фонотеку — благодаря возможности создать единую базу данных всех файлов, не зависимо от того, хранятся они на HDD сервера или принимаются в потоковом режиме из интернета. Также поддерживается интернет-радио с AirPlay, что позволяет воспроизвести через сервер Aurender любой трек, доступный с вашего iPad.

В 2011 году свет увидел первенец компании - аудиосервер S10 и вскоре был признан аудиофилами и профессиональными экспертами как нечто совершенно незаурядное. Кроме того, основатель издания Computer Audiophile Крис Коннакар (Chris Connakar) присвоил ему титул «Изделие года – 2011». "Мечту об аудиосервере с безукоризненным качеством звучания, невероятным удобством управления и превосходым обликом воплощает модель Aurender S10. Она и получила титул «Изделие года – 2011».


История-бренда-Aurender_5.jpg


Подобное признание сподвигло инженеров компании трудиться не покладая рук, и в следующие пару лет на рынке появились две новые модели: W20 и X100L. В конце 2015 года была представлен сервер N100 с USB-выходом, который принес фирме ошеломительный успех и продажи. В последующие пару лет сервер был модифицирован и в продажу поступили его усовершенствованные братья - N100H с памятью на 2 Тб или 4 Тб и N100C с USB и коаксиальным SPDIF-выходом. Очередное пополнение семейства серверов случилось в конце 2016 г. с началом производства модели A10. Это — первый аудиосервер Aurender с аналоговым выходом, ЦАПом, полностью совместимым с форматом MQA, и регулятором громкости, что позволяет A10 играть роль предусилителя в полностью цифровой аудиосистеме.



История-бренда-Aurender_4.jpgИстория-бренда-Aurender_7.jpg