Логотип Pult.by
Плеер Rotel CD11 и усилитель A11 Tribute - выдающиеся продукты!

Плеер Rotel CD11 и усилитель A11 Tribute - выдающиеся продукты!

03.02.2021

В журнале «Hi-Fi News» опубликован обзор пары из CD-плеера CD11 Tribute и усилителя A11 Tribute компании Rotel. Автор статьи Paul Miller по результатам прослушивания поставил им высокую оценку за качество звука - 86% из 100% и выдал почетную награду «Выдающийся продукт» от журнала «Hi-Fi News»!

HiFi-News.jpg


В подзаголовке обзора Paul Miller отмечает: «Без всякой иронии приходится признать, что человек, на протяжении более 40 лет отождествляемый с конкурирующим брендом Marantz, получил посмертное признание за свою работу по тюнингу бюджетного CD-плеера и усилителя Rotel».


Плеер-Rotel-CD11-Tribute-и-усилитель-A11-Tribute---выдающиеся-продукты!-1.jpg Плеер-Rotel-CD11-Tribute-и-усилитель-A11-Tribute---выдающиеся-продукты!-2.jpg


ВЕРДИКТ HI-FI NEWS

«Впечатляющий результат для очень доступного сектора рынка, но при этом модели CD11 и A11 Tribute, действительно, весьма особенные. Они базируются на уже вполне совершенных технических платформах - с большой теплотой и разрешением звука, но, прежде всего, с еще одним неосязаемым качеством: душой. Тем не менее, аплодисменты должны быть разделены как инженерами, создавшими оригинальные конструкции, так и командой тюнинга – ведь этот дуэт безошибочно создан людьми, которые любят музыку».

«Основные претензии на звуковые преимущества здесь заключаются в повышении разрешения и детальности при одновременном обеспечении более музыкального воспроизведения».

«Сочетание теплоты, детальности и точности звуковой сцены у Rotel Tribute хорошо гармонирует с таким замысловатым треком, как «Apart Together» у Tim Minchin [BMG Australia 538621052], дающим удивительно сфокусированный взгляд на певца и сопровождающих его инструменты, которые не лишены своих странностей с точки зрения электронных эффектов и звуков. Даже с таким темповым треком, как "Airport Piano", с его подвижными ритмами и проработанным ведущим вокалом, Tribute CD11/A11 сохраняют текст песен достаточно ясным».

«Между тем тематически связанная, но тоскливо простая композиция "If This Plane Goes Down" хорошо показывает способность этой пары создавать атмосферу и ощущение драмы из не более чем вокала и фортепиано с минимальными дополнительными инструментами. Игра более богатых текстур на бодрой сюите «First Suite for String Orchestra» Parry для струнного оркестра из альбома British Music For Strings, Vol 1 [CPO 555382-2] подчеркивает ловкое прикосновение этого дуэта к великолепной игре явно не немецких музыкантов - Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim под началом Douglas Bostock.

Скорость и точность плеера и усилителя предельно очевидны, и тот небольшой максимальный басовый вес, который отсутствует, более чем компенсируется теплом и богатством предложения, не препятствуя потоку музыки».

«Эта способность тонкой работы с инструментами и голосами также во многом подтверждается удивительно успешным альбомом «Classic Diamonds» от Neil Diamond [Capitol 00602435318059], где его поддерживает небольшая группа, о которой вы, возможно, слышали – Лондонский Симфонический оркестр. Этой версии "Holly Holy", в комплекте с хором и индийскими инструментами, великолепно пышными и экзотическими, парочка Rotel Tribute обеспечивает обширную, но хорошо сфокусированную звуковую сцену. Даже при использовании с колонками, которые намного выше их ценового уровня - в данном случае это Neat Iota Xplorers [HFN Jul ’18] – они преуспевают в поддержании убедительного впечатления от голоса Даймонда, который все еще находится в довольно хорошей форме для парня, которому скоро пойдет девятый десяток.

Хотя компактный усилитель Rotel, возможно, и не является выбором завсегдатая клубов, по причинам, о которых я уже упоминал, он все же способен вызвать бурю с помощью забойного альбома, такого как Deacon Blue Live At The Glasgow Barrowlands [Ear Music 0211866EMU], на котором исполняются такие композиции, как «Real Gone Kid» и «Fergus Sings The Blues», с полным ощущением буйного выступления перед восторженной толпой поклонников из родного города».


А вот что пишет немецкий журнал «STEREO Magazine» о Rotel A11 и CD11 Tribute.

В статье под заголовком «Ken‘s Rotel» – «Rotel от Кена Ишиваты» автор Tom Frantzen описал свои впечатления от знакомства с этими двумя мемориальными компонентами и их прослушивания, и выставил по «5 звездочек» плюс оценку «Uberragend» - «Превосходные!:
«… кто серьезно хотел от маленьких Ротелей таких подвигов?
Сказочный результат, невероятно хорошо! (Ein fabelhaftes Ergebnis, unfassbar gut!)


Rotel-A11-и-CD11-Tribute-1.jpg

РЕЗЮМЕ

Rotel A11 Tribute

Хорошая база конструкции усилителя Rotel A11 позволила Кену Ишивате заметно на слух повысить качество звука, и версия «Tribute» предлагает огромные улучшения его музыкальности и вокальных достоинств, которые позволяют A11 выйти за рамки своего ценового диапазона.
Лучшая покупка (Preistipp)!

Rotel CD11 Tribute

Солидная исходная конструкция Rotel CD11 послужила отличным началом для Кена Ишиваты. Замена компонентов и частичная переработка механики катапультирует CD 11 «Tribute», во всяком случае, по качеству звучания «де-факто», до следующей лиги – уровня его старших «братьев». Очень хорош вокал, с синхронизмом по времени топового уровня и шелковисто элегантным звучанием.
Лучшая покупка (Preistipp)!

Rotel-A11-и-CD11-Tribute.jpg

«Скончавшийся в конце прошлого года Кен Ишивата (Ken Ishiwata), несомненно, был выдающейся личностью на сцене аудио и воплощением собственного подхода к звуку. Пара устройств из серии 11 Rotel – это последний заказ Кена на тюнинг серийного плеера и усилителя. Около четырех десятилетий Кен был на службе компании Marantz и считался „мистером Marantz“, официально назывался послом бренда Marantz, а также был знаменитым „золотым ухом“, ответственным за настройку характера звучания всего бренда».

«Что и говорить, тюнингованные „близнецы“ превзошли нормальные версии уже при первых тактах трека «Heckleuchten», а CD-плеер даже в чем-то превысил уровень своего старшего брата CD14, который по счастливому совпадению также проходил у нас через сессии прослушивания. Хотя мы уже не раз слушали сравнение KI-вариантов (с подписью Кена Ишиваты) с общепринятыми, разница в звучании оказалась настолько велика, что мы сами такого не ожидали. Общая тональность версии Tribute очень похожа на ту, которая обычно придает музыке естественность, легкость и ритмичность. Так, пение Toscho с его «Blues Company» с диска STEREO Hоrtest-CD VI - еще один хороший пример более подлинного и более сосредоточенного исполнения. Одновременно повышена детальность, но, кроме того, весь контекст более эластичен и выдается так, что более пластичные детали воспроизводятся открыто и структурированно. Налицо и глубинное эшелонирование, что приводит, в конечном счете, к более четкому разрешению звукового образа колонками».

«Мы проводили тест в небольшой стерео системе, где электроника за тысячу с чем-то евро управляет изысканными напольными колонками DALI Epicon 6 – может быть слишком большого калибра для нее в этом звуковом мире. Но только если звук становится очень громким, иногда, может быть, возникает небольшая утрата контроля над колонками и потеря четкости - но кто серьезно хотел от маленьких Ротелей таких подвигов? Сказочный результат, невероятно хорошо!»


Rotel-A11-и-CD11-Tribute-2.jpg