Логотип Pult.by

«ВИНИЛ» ЭТО МОДНО?!

19.01.2024

Стоит ли гнаться за модой или краткое пособие для начинающих, и что необходимо знать, прежде чем купить проигрыватель «винила».

1.jpg


Введение:

Эпоха «винилового» бума пришла уже давно, и кто-то может сказать, что статья, рассказывающая о всех тонкостях выбора, запоздала, но я попытаюсь возразить. Ведь первая волна винила, которая поднялась много лет назад, затронула в основном поколение, увлекавшееся прослушиванием музыки на виниловых пластинках ещё в 70-80-е. И естественно это поколение «виниловых» меломанов ожидало эту волну, предсказывало её возвращение, уже имея представление о проигрывателях, пластинках и самом «ритуале» прослушивания. Да-да, именно «ритуале», о котором я напишу позже, о всех нюансах ухода за пластинками, проигрывателями и их выбором. А это требует определённых знаний, уж поверьте!

Кто бы что ни говорил, но придётся признать тот факт, что без определённых знаний в области «винила», меломану, желающему стать владельцем новенького проигрывателя, будет ох как не легко и довольно накладно в будущем. Ведь современное поколение любителей музыки воспитано, в лучшем случае на компакт-дисках, но, в большинстве своём, это поколение MP3, привыкшее с скорости скачивания, доступа, перемотки, беспроводной передаче, а главное, к низкой или почти бесплатной стоимости самого музыкального контента.


2.jpg


Так вот, чтобы именно тот меломан поколения MP3, который поддавшись веяниям моды или окружения, уже купившего проигрыватели виниловых пластинок, ну или просто любитель музыки, который всё-таки решился на покупку своего первого проигрывателя, не совершил ошибку, потратив деньги на бессмысленную часть интерьера, я и решил написать эту статью.


18.jpg

Нужно ли вообще?

Чтобы ответить на вопрос – стоит ли вообще покупать «виниловый» проигрыватель, предлагаю вместе порассуждать о том, о чём пойдёт речь в этой статье, которая призвана помочь Вам не только сэкономить деньги, но и время на сбор информации из разных источников, а потратить его на прослушивание любимой музыки в более приемлемом формате.


3.jpg


Кому-то неудобство, кому-то удовольствие!

Прежде чем перейти к обсуждению достоинств и недостатков прослушивания музыки на «виниле» скажу, что для тех, кто никогда в жизни не сталкивался с проигрывателями и виниловыми пластинками, первый опыт может привести к тому, что он станет и последним, так как требует определённых знаний и подхода к прослушиванию. Так вот, чтобы не бросить о пол пластинку со словами из кинофильма - «… и зачем я сел за баранку этого пылесоса!», вы должны понять, что прослушивание музыки на проигрывателе «винила» не любит суеты и торопливости. Если же у вас нет на это времени, а требуется, чтобы музыка заиграла чуть ли не мгновенно, без «заморочек» и именно та, которую хочется услышать прямо сейчас, то… «винил» не для вас.


4.jpg


Ведь нужно понимать, что в отличии от большинства форматов цифровых музыкальных файлов, виниловая пластинка будет содержать всего лишь один музыкальный альбом одного исполнителя, который будет разнесён на две стороны этой пластинки. А если это так называемый «двойной винил», то все песни будут расположены на четырёх сторонах двух пластинок. Так что … перемотать не получится, да и просто прослушать за один присест альбом любимого исполнителя не удастся. Хотите вы этого или нет, но придётся отвлечься, остановить проигрыватель, отвести тонарм, перевернуть пластинку на другую сторону, поставить тонарм и заново запустить проигрыватель. Такой вот специфический «ритуал», который кому-то как бальзам на душу, а для тех, кто привык к моментальному доступу к цифровым файлам, перемотке и возможности создания собственного плейлиста, не совсем удобно.

Если же вы готовы посвящать этому действу свободные часы, а само прослушивание винила превратится в уединение с музыкой, тогда, добро пожаловать в волшебный мир аналогового звука, чарующих «ритуалов» и наслаждений.

В конце добавлю. Вопрос приобретения проигрывателя ради красоты, дизайна интерьера и… скажем так, чтобы был, не будем обсуждать вообще. Это ваш выбор, и если решили купить, чтобы он стоял и просто радовал глаз, то купите, хуже не будет, а вдруг…


5.jpg


ТРИ главных «виниловых» кита.

После долгого предисловия, предлагаю перейти к трём основополагающим вопросам-разъяснениям, с которыми стоит внимательно ознакомиться, чтобы понять, а нужен ли вам проигрыватель винила.
Итак, начнём:

ПЕРВЫЙ – одного мало!

Как бы смешно или парадоксально это не звучало, но я неоднократно сталкивался с тем, что люди, звонившие в наш магазин, были удивлены тому, что сам по себе проигрыватель виниловых пластинок не играет (заранее прошу прощения у тех, кто это понимает). И для того, чтобы слушать музыку, необходимо дополнительно купить фонокорректор, если таковой не встроен в проигрыватель или усилитель, сам стереоусилитель, акустические системы, и, конечно, специальные кабели, чтобы всё это соединить в единую систему. Объяснять для чего служит каждое из перечисленных устройств я не буду, а понадеюсь на то, что большинство из вас понимает о чём идет речь. Правда есть ещё один вариант, позволяющий немного сэкономить и не приобретать все вышеупомянутые устройства - покупка активной акустической системы (со встроенным усилителем и фонокорректором). При этом о соединительных кабелях всё равно не стоит забывать.


6.jpg


Приблизительно прикинем все затраты на самую недорогую систему, так как цену самой дорогой посчитать сложно, да и в рамках этой статьи не имеет смысла. Ну а для удобства, будем вести нашу бухгалтерию в условных единицах.

Если пойти по пути наименьшего сопротивления, то бишь минимальных затрат (рассматривать цены на б/у аппараты мы не будем), то покупка проигрывателя начального уровня, так называемого «пластмассового», с уже установленной головкой звукоснимателя, без возможности замены таковой в дальнейшем, и полной настройкой с завода, обойдётся примерно в 250-300 у.е. Как правило, такие проигрыватели уже имеют у себя на борту встроенный фонокорректор. Если же такового нет, то сумма затрат на него составит от 100 у.е. Недорогой стереоусилитель, а такие в большинстве случаев не снабжаются встроенным фонокорректором, обойдётся ещё в 500-600 у.е. Ну и конечно же акустические системы, расходы на которые составят 400-500 у.е. Если вы решите сократить до минимума нагромождение техники у себя на полке, и вместо всех вышеупомянутых устройств приобрести активную акустику, то планируйте потратить как минимум 900-1000 у.е. На кабельную продукцию, выбрав самые бюджетные провода, можно списать 20 у.е. Итого, система начального уровня обойдётся вам в сумму не менее 1150 у.е.


7.jpg


При этом нужно понимать, что звучание такой системы будет довольно «примитивным», и о таких понятиях, как глубина сцены, эшелонирование, вовлечённость и т.д. речь идти не будет. Заранее прошу прощения за эти грустные, но правдивые слова. Ну а чтобы добавить ещё дополнительную ложку дёгтя ко всему вышесказанному, напишу, что система, которая начнёт «музыкально» играть, и вероятнее всего воспроизводить музыку на том уровне, на который вы рассчитывали, или слышали у кого-то из своих друзей, коллег, обойдётся вашему бюджету минимум 2500 у.е. («не виноватая я…», такие сейчас цены).

Если вы дочитали до этих слов и не передумали, то я рад, вы не из робкого десятка, а главное, поставленная цель - купить проигрыватель виниловых пластинок, всё ещё актуальна, и мы смело движемся дальше.

ВТОРОЙ – пластинки стоят недёшево!

Да, виниловая пластинка – это физический носитель, и скачать её, как файл MP3 или FLAC, не получится, а придётся купить. И сразу возникает вопрос, а сколько же стоит пластинка? И тут, на самом деле, тоже не всё так просто. Цены на виниловые пластинки колеблются от 20 у.е. до нескольких тысяч, в зависимости от …
От чего же зависит это «от»? Оказывается, что факторов тут не мало, но про основные я постараюсь рассказать. А начну с небольшого вступления, разъясняющего, что такое виниловая пластинка вообще и чем она ценится в определённых кругах аудиофилов и меломанов. Если вы не читали мою статью «О современном виниле и трёхбуквенной аббревиатуре», то поясню вкратце.


8.jpg


Виниловая пластинка, изначально, можно так сказать, является «первой» АНАЛОГОВОЙ копией с мастер-ленты (аналоговая магнитная лента, на которую совершена начальная запись исполнителя в студии). Эта «аналоговость» и является основным критерием, за который меломаны и аудиофилы так её ценят. Так и было до определённого момента, пока в середине 80-х в сферу звукозаписи не пришли цифровые технологии, которые сделали запись проще, дешевле, удобнее во многих аспектах, но «убили» весь шарм изначальной аналоговости.

Нет, это не значит, что все музыканты поголовно сразу стали записываться на «цифру», хоть и пришла эра цифровых технологий и CD дисков, но таковых с каждым годом становилось всё больше и больше.

В современном мире звукозаписи, на старый аналоговый метод записи и сведения, приходится не более 15-и процентов. А это значит, что большинство звуковых дорожек, начиная с середины 80-х прошлого века (Первым в мире альбомом, полностью записанным и сведённым в «цифре», был «Brothers In Arms» 1985-го года прославленных Dire Straits.), стали записываться в цифровом формате. Плюс их сведение и мастеринг начали осуществлять на цифровом оборудовании.


10.jpg


К вышесказанному добавлю, что с приходом цифровых технологий, позволяющих легко обрабатывать и очищать от сторонних, как правило аналоговых шумов, старые записи, придавая им современное звучание, большинство исполнителей и звукозаписывающих компаний оцифровали и почистили старые мастер-ленты, произведя так называемый цифровой ремастеринг. После чего эти цифровые ремастер-копии стали основой для изготовления матриц виниловых пластинок. Исходя из этого можно сказать, что большая часть современного «винила», это, по сути, те же цифровые файлы, но записанные на аналоговый носитель. Можно ли такие виниловые пластинки считать «правильными», решать только вам.

Обычно такие «винилы» издаются в виде простых однодисковых изданий и стоят в среднем от 20 до 30 у.е. В кругу настоящих аудиофилов и меломанов особой популярностью они не пользуются. Если же произвести лёгкие математические действия и посчитать, в какую сумму обойдётся небольшая коллекция любимых записей на таких пластинках, примерно из 50-60 штук, то получится приблизительно 1000 - 1500 у.е. И эту коллекцию захочется время от времени пополнять.


11.jpg

Опустим различные коллекционные, японские издания и так называемые «первопрессы» (самое первое издание музыкального альбома на виниловой пластинке, отпечатанное в год выхода альбома), которые продаются на специальных интернет-площадках, и цены, на которые, могут доходить до нескольких тысяч у.е. Говорить о стоимости коллекции, состоящей из подобных пластинок, сложно. Да, такие коллекции существуют, а их владельцы фанатично влюблены в виниловый звук. При этом прослушивание таких пластинок происходит на проигрывателях и остальном оборудовании стоимостью в десятки, а то и сотни тысяч у.е.


9.jpg


Теперь об изданиях на виниловых пластинках, которые можно назвать «правильными» с точки зрения аудиофилов и ценителей аналогового звука. Это современные аудиофильские издания, выходящие, как правило, на двойном виниле массой 180г., имеющие на упаковке трёхбуквенную аббревиатуру «ААА», означающую, что запись была сделана на Аналоговый носитель, сведение и мастеринг произведены также на Аналоговом оборудовании. Матрицы для печати таких изданий делаются со старых аналоговых мастер-лент, хранящихся в специальных архивах звукозаписывающих компании, или современных, на которые до сих пор записываются некоторые исполнители. Такие «винилы» имеют по два-три трека на каждой стороне, чтобы добиться максимального качества звучания. Цены на такие издания колеблются от 50-70 и до … у.е.


12.jpg

ТРЕТИЙ – винил, это ритуал и образ жизни!

Как я упоминал ранее, прослушивание музыки на виниловых пластинках, это своего рода «ритуал», к которому нужно быть готовым, а главное, любить его. Ведь, если вы стали «виниловым» меломаном и аудиофилом, то это, поверьте, отразится на всей вашей жизни. Это хобби становится ежедневным ритуалом и перерастает в страсть, которой отдаются всецело и до конца.

Почему же это ритуал? Имея дело с виниловыми пластинками и проигрывателями, сам процесс прослушивания музыки всегда будет требовать определённых действий. Даже саму пластинку вы не можете извлечь из конверта небрежно. Это требует умелого подхода и аккуратности, гораздо большего, чем даже в случае с компакт-дисками, чтобы не оставлять на пластинке следов. Да, весь процесс должен проходить медленно, ведь одно неловкое движение может привести к падению и …, страшно себе представить, как на ваших глазах 20 или больше у.е. превращаются в осколки. Достав пластинку из конверта и положив её на опорный диск проигрывателя, нужно аккуратно приподнять тонарм с держателя, подвести его к краю пластинки и плавно опустить с помощью специального микролифта. Только после этого вы сможете занять своё любимое место для прослушивания, чтобы насладиться записью.


13.jpg


Уход за пластинками, это тоже ритуал. Мало, что при трении «винила» о конверт, вращении и контакте с иглой звукоснимателя, образуется статическое электричество, а проще говоря, пластинка электризуется и притягивает пыль, ещё и регулярное прохождение иглы по канавке, медленно изнашивает саму массу винила, образуя в дорожке мелкодисперсную виниловую пыль, которую требуется удалять. Если её не чистить, то звучание ухудшается, а неприятный треск, свойственный винилу, растёт. Плюс ко всему, это приводит к порче самой головки звукоснимателя. Для этого просто необходимо приобрести щёточку для ухода за пластинками, а в дальнейшем, если ваша коллекция «винила» будет расти, то и вакуумную мойку, которая обойдётся примерно в 300-400 у.е., в случае самого бюджетного экземпляра. И к ней специальные моющие средства, которые тоже стоят определённых денег, примерно 20 у.е. за литр.


17.jpg


Сам проигрыватель, как и большинство открытых механических устройств, также требует особого обращения, ухода и настройки.

Даже если вы приобрели проигрыватель начального уровня, который не требует особой настройки (Достали из коробки, подключили, включили, поставил пластинку, заиграла музыка), то и в этом случае рано или поздно понадобится щёточка для чистки иглы.


15.jpg


В случае, если вы приобрели проигрыватель, имеющий возможность смены картриджа и регулировки тонарма, в зависимости от веса иглы, прижимной силы и т.д., то тут уже не обойтись без особых приборов, таких как весы и специальный шаблон для правильной установки головки звукоснимателя. Такого рода комплект обойдётся примерно в 70-100 у.е. при покупке бюджетного варианта.


14.jpg


Если же приобретённый проигрыватель имеет более сложные настройки, к примеру оснащён съёмным шеллом (съёмная часть тонарма, к которой крепится головка звукоснимателя) и тонармом с возможностью изменения высоты, то в дополнение к вышеупомянутым девайсам понадобятся специальный уровень и юстировочный диск для точной установки. Лучше, в таком случае, приобрести специальный набор инструментов, стоимость которого будет колебаться от 250 до 1000 у.е. Да, недёшево, и кто-то скажет, что нужен такой набор нечасто, но… научившись всему, вы сможете серьёзно сэкономить на вызове мастера, который может обходиться не менее 100 у.е. за вызов. Представьте, если у вас несколько картриджей и меняете вы их хотя бы раз в месяц - реальная экономия. Ну а для настоящего «винилового» фаната производить все эти действия тоже определённое удовольствие.


16.jpg


И это я не перечислял различные виды существующих виброразвязок, специальных кабелей и ещё огромного количества устройств, способных существенно повлиять на звучание, и которыми нужно уметь пользоваться.

Теперь, надеюсь, стало понятней, почему всё, что связано с прослушиванием виниловых пластинок, я назвал «Ритуал». Ведь прежде, чем услышать чарующие звуки музыки, вам придётся совершать эти действия, и совершать их каждый раз, когда вы решите включить «винил». И, если всё это будет приносить вам только удовольствие, то не стоит долго задумываться - срочно нужно покупать проигрыватель!                                                                                                  

ПОСТСКРИПТУМ

В процессе написания этой статьи я не ставил перед собой задачу отговорить вас от приобретения проигрывателя виниловых пластинок, нет! Моей целью было максимально понятно объяснить на словах и цифрах, к чему нужно быть готовым. И если вы сейчас читаете эти строки, значит уже не остановитесь, а покупка проигрывателя - ваш осознанный шаг, чему я очень рад!


19.jpg


В конце позволю дать небольшой совет тем, кто уже является обладателем комплекта Hi-Fi (акустических систем, усилителя и т.д.). Если вы привыкли слушать музыку с CD дисков, стрим из интернета или просто файлы с компьютера, но только сейчас решили попробовать «Винил», то не стоит сразу начинать с покупки дорогостоящего проигрывателя. Ведь не факт, что сам процесс, или, как я его назвал «Ритуал», вам понравится. Может так случиться, что именно из-за этого возникнет желание вернуться к привычному для вас способу прослушивания музыки. В таком случае невостребованный проигрыватель легко продать, потеряв небольшую сумму, которую можно списать на стоимость полученного опыта. Либо оставить его в качестве красивого дополнения к уже существующей системе, и к которому будет приятно возвращаться время от времени. Если же вы почувствуете любовь к «винилу», то легко расстанетесь с «учебным» экземпляром, и приобретёте желаемую модель.


Автор статьи Андрей Вирченко