Логотип Pult.by
Rotel RA-1572 MKII получает «аплодисменты» от Stereonet!

Rotel RA-1572 MKII получает «аплодисменты» от Stereonet!

29.07.2021

В журнале «Stereonet» (20th April, 2021) автор Mark Gusew опубликовал первый тест нового интегрированного усилителя Rotel RA-1572 MKII, по результатам которого аппарат получил звание «Applause Award Stereonet» - «Аплодисменты от журнала Stereonet»!

ВЕРДИКТ автора:

«Новинка Rotel RA-1572 MKII – невероятно мощный соперник на перенасыщенном рынке аудио, полном могучих устройств. Его достоинство кроется в универсальности подключения, в совокупности с весьма внушительным звучанием и абсолютной мощностью. Это сочетание нелегко переиграть, и, опираясь на мой опыт, я убежден, что на сегодняшнем рынке не существует конкурентов в данном ценовом сегменте. Мне не приходит на ум ни единого интегрированного усилителя по схожей стоимости, который способен соответствовать его функциональности. Если вы в поисках мощного, но демократичного по цене интегрированного усилителя, который способен "сделать все" (do-it-all), то крайне важно уделить время и прослушать именно RotelRA-1572 MKII».


Rotel-RA-1572-MKII-получает-«аплодисменты»-от-Stereonet!-1.jpg


«Производитель заявляет, что изменения в рассматриваемой модели II поколения позаимствовали технологии из недавно вышедшей модельной линейки Michi high-end уровня. “Michi был разработан как основа с дальнейшим планом внедрения этой инновационной акустической технологии в другие модели Rotel, насколько позволяют пространство и бюджет”, - сказал один из инженеров компании. “Топология схемы, методы проектирования источников питания и компоненты были специально выбраны для новых моделей с индексом MKII… В то время как бюджет, габариты и эксплуатационные параметры у них явно разнятся, нашей целью было характерное звучание устройств семейства Мичи”.


ПРОСЛУШИВАНИЕ

«Новый RA-1572 MKII компании Rotel обладает масштабным, богатым и мощным звучанием. Он поражает смелостью, динамичностью, контролируемыми басами. RA-1572 MKII работает точно, обеспечивая комфортное прослушивание – и общее впечатление на высшем уровне, учитывая его скромный прайс. Возможно, его главнейшей характеристикой является сбалансированность и утонченность, несмотря на очевидную мощь, он не опасен для слуха».


Rotel-RA-1572-MKII-получает-«аплодисменты»-от-Stereonet!-2.jpg


«К примеру, фортепиано - один из самых сложно передаваемых музыкальных инструментов для воспроизведения. Благодаря новому усилителю Rotel, оно звучало превосходно и ни в коей мере не раздражало нас. Фортепианный квартет № 1 соль минор, K478 от фортепианного квартета Skride был воспроизведен ярко и с большой точностью. Звучк скрипок казался нежным, без призвуков шероховатости в тембре. Запись Everywhere от Fleetwood Mac также воспроизводилась с гладкими, расширенными верхами и в то же время она обладала комфортной детальностью звучания, не будучи чересчур высветленной».

«Как стало слышно из последнего трека, басовый диапазон у Rotel имеет серьезное расширение и мощность, а также способность отлично воспроизводить рок-музыку в такт движению. У него не было абсолютно никаких проблем с контролем любых моих референсных акустических систем, от моих огромных JBL HDI-3800 до маленьких, но поглощающих энергию акустических систем Aegis. Басовая линия слышалась мелодичной и выразительной, не будучи чрезмерно раздутой или «свинцовой».

«К счастью, звук этого усилителя был довольно последовательным на всех входах. Балансный XLR выдавал одно из лучших звучаний, которое я получил от этого большого Rotel, с экспансивным и свободным от стресса характером, но его исполнение с небалансных разъемов RCA тоже было очень хорошим. Вход для звукоснимателей с подвижным магнитом (ММ) оказался очень приятным для прослушивания, хотя он не обладает достаточной точностью, которая присуща отдельным фонокорректорам. С помощью моего проигрывателя Yamaha MusicCast VINYL 500 с ММ-звукоснимателем Audio-technica AT-3600L я послушал песню Buddy Guy's «Damn Right, I've Got The Blues», и она прозвучала упруго, с мощной басовой линией и парящими гитарными риффами. Тональный баланс слышался очень равномерным, и мне весьма пришлась по душе просторная звуковая картина, которую так умело создают виниловые пластинки».