Логотип Pult.by
Новые устройства TEAC - высокая четкость звуковых образов в пространстве!

Новые устройства TEAC - высокая четкость звуковых образов в пространстве!

08.11.2021

В японском онлайн журнале «Phileweb» (04 октября 2021) сравнили новые модели TEAC UD-505-X и NT-505-X с предыдущими - TEAC UD-505 и NT-505

После произошедшего пожара на заводе компании Asahi Kasei Microdevices, производитель был вынужден приостановить поставки микросхем ЦАП AK4497. Предварительно, восстановление производства будет налажено к  середине 2022 года. В связи с этим, компания TEAC решила задействовать микросхемы ЦАП не менее авторитетной компании ESS Technology.

Инженеры TEAC использовали по одному чипу ЦАП ESS в каждом из стерео каналов. Референсный ЦАП компании ESS Technology ES9038Q2M SABRE32 также завоевал достойную репутацию на рынке хай-энд аудио. Использование 32-разрядной архитектуры ЦАП HyperStream ® II и подавителя джиттера во временной области (Time Domain Jitter Eliminator – оригинальная технология ESS) поставило его в один ряд с абсолютными лидерами на рынке компонентов высокого класса.


Новые-устроиства-TEAC---высокая-четкость-звуковых-образов-в-пространстве_1.jpg


Кроме замены ЦАП AKM на ESS, новые модели снабдили улучшенными схемами выходного буферного усилителя TEAC-HCLD2 (повышен ток по сравнению с HCLD), увеличено число типов цифровых фильтров для PCM сигналов до 7 и переработана оригинальная конструкция корпусных опор - без механических напряжений (Stressless Foot). Все эти улучшения позволили заявить о новом поколении USB ЦАП и редакция аудиофильского журнала «Phileweb» решила сравнить новинки с их предшественниками.

Новые-устроиства-TEAC---высокая-четкость-звуковых-образов-в-пространстве_2.jpg


Вот к каким выводам пришел автор обзора Tsunoda Ikuo:

«Звучание отличается «высокой четкостью звуковых образов в пространстве, которая раскрывает весь потенциал микросхем ЦАП».

«Общими характерными чертами при прослушивании треков с помощью "UD-505-X" и "NT-505-X" показалось то, что пространственные образы и разрешение были существенны доработаны. Можно предположить, что улучшения достигнуты благодаря использованию ESS, а также конструкции двойного моно с использованием микросхем ЦАП отдельно для левого и правого каналов».

Новые-устроиства-TEAC---высокая-четкость-звуковых-образов-в-пространстве_3.jpgНовые-устроиства-TEAC---высокая-четкость-звуковых-образов-в-пространстве_4.jpg


«Когда я прослушивал запись «Тихая зимняя ночь», которая представляет собой один из моих эталонных треков, пространство в богатой реверберациями церкви, которая была местом записи, заметно расширилось, и мне показалась особенно удачным глубина воспроизведения. Пространственная реальность женского вокала также повысилась, мельчайшие детали голоса стали более реалистичными, и вариации характера пения при изменении положения певицы также хорошо слышны. Басовый барабан восхитительно мощный и твердый. Великолепная игра на трубе подается крупным планом. Кроме того, в колокольной перкуссии красивый тонкий звук распространяется вширь влево и вправо около центра. Похоже, это также благодаря новым буферным схемам TEAC-HCLD2, но у меня создается впечатление, что воспроизведение самых слабых звуков увеличивается за счет более мощного выходного тока».

«Прослушивание происходило на NT-505-X в паре с аудио сервером "fidata", а на UD-505-X, с помощью программного обеспечения "Roon", установленного на MacBook, который был подключен к USB-входу. Если вы позволите упомянуть о различиях, то NT-505-X выдает слегка более теплое тонально звучание, а в звучании UD-505X ощущается присутствие более свежих тонов».