Логотип Pult.by
Castle Richmond IV – лучшая покупка недели!

Castle Richmond IV – лучшая покупка недели!

30.03.2021

В немецком онлайн-издании «LowBits» опубликован обзор акустических систем Castle Richmond IV. 

В статье под заголовком «Совет по покупке для этой недели: компактные акустические системы Castle Richmond IV» автор Holger Biermann подробно анализирует их достоинства и особенности, и выдает им рекомендацию журнала - «LowBits Kauftipp der Woche»!

Общая оценка: Sehr gut - Очень хорошо!

Достоинства: очень точный и пространственный звук с превосходным эффектом присутствия, приятный, стабильно высокий уровень звучания, шпон из натурального дерева, отличное качество изготовления, оптимально подходят для винтажных усилителей.

Castle-Richmond-IV-–-лучшая-покупка-недели.jpg

«Во время моего постоянного поиска привлекательных изделий для нашего раздела «советы по покупке» - «Kauftipps» я снова посетил один из моих любимых сайтов: audiolust.de – в том числе посмотрел International Audio Group - это калейдоскоп продуктов китайской материнской компании, которая объединяет не менее 25 известных аудио брендов (в том числе семь британских) под своей крышей и частично представлена там. Вам не нужно долго копать, чтобы быстро найти одно из лучших предложений. Прямо на главной странице audiolust.de посетителю предлагаются колонки Castle Richmond IV. Красиво сделанные, 2-полосные компактные акустические системы, который до недавнего времени стоили 900 евро за пару, но теперь продаются IAD за 399. Я не общался с колонками Castle почти 20 лет, поэтому решил заказать себе пару на тестирование. После недели прослушивания и экспериментов я считаю, что они заслуживают нашего «супер совета по покупке»!. Но они не для всех».

«То, что в Richmond IV твитер находится внизу, никого не должно раздражать. На пол ее, наверняка, никто не поставит. А на полке или на серванте вы, конечно, получите твитер примерно на уровне ушей слушателя. В отношении этих малых колонок Castle важно знать три момента:

1.) Они технически / электрически не особенно сложны и поэтому безупречно сочетаются даже с более слабыми усилителями.

2.) Поскольку они имеют повышение характеристики в центре диапазона высоких частот, работа с такими довольно «ярко» и открыто звучащими усилителями типа Atoll, T+A или Yamaha исключается. Вместо этого я получил наибольшее удовольствие от работы Castle с моим старинными стерео ресивером Onkyo TX-2500 и с интегрированным усилителем Marantz Model 1120. Оба звучали с Castle открыто и быстро - как после макияжа».

«Остался пункт 3). Что очень необычно для колонок этого класса и происхождения: бас у Castle Richmond IV удивительно сухой и чистый. Эта черта характера позволяет также установить «китайскую англичанку» прямо на полку с большим количеством книг вокруг нее. Практично продуманная, она настолько невысока со своими 30,5 см, что прекрасно вписывается в любимую немецкую мебель, а также в полку Kallax от IKEA. Конечно, это не идеальное размещение, и вибро-развязка от тонких полок шведского мега-продавца настоятельно рекомендуется…».

«Звучные…

Почти все главное уже сказано, и все же еще раз кое-что хочется сказать: в басовом диапазоне Richmond IV настроены довольно чисто и сухо. И поскольку они, кроме того, обладают довольно высокой устойчивостью, у них есть некоторые приятные сюрпризы для поклонников ударных моментов: басы выдаются ядреные, с большим давлением и скоростью. Литавры звучат восхитительно аутентично. Это не имеет ничего общего с настройкой под «красивость», которую большинство компактных колонок получают в наши дни – просто потому, что плохие поп-записи с ними должны также звучать хорошо. Castle демонстрирует точность и живость, больше напоминающую студийные мониторы».


Castle-Richmond-IV-–-лучшая-покупка-недели-1.jpg


«Своим чрезвычайно прямым стилем воспроизведения Castle напоминает скорее студийные мониторы, а не классический английский Hi-Fi. Это связано, прежде всего, с небольшим повышением отдачи посредине диапазона высоких частот. Это не всегда приятно звучит с современными усилителями (например, с высоко ценимыми нами усилителями Atoll или Exposure), но имеет свои довольно привлекательные стороны. Прежде всего, звуковой образ у них просто «вопиющий»: т.е. возникающий прямо перед носом слушателя и очень пластичный. При закрытых глазах вы спонтанно склонны прикасаться к гитаре, малому барабану или кларнету, который играет перед вами. Кроме того, Castle удается размещать звуковые события слева и справа от вашей головы – с помощью стереофонических записей, которые я слышал десятки раз до этого, но еще ни разу не воспринимал эффект с такой силой. Вау!»


Выводы:

Разумеется, у других компаний в этой ценовой категории нет такого качества отделки – и, конечно, не бывает шпон из натурального дерева. Но, по-настоящему интересными становятся эти колонки, если учесть распределение энергии в их излучении, и правильно использовать его особенности. Это означает, что для тех, кто должен слушать музыку в гостиной, полностью заглушенной большим количеством ковров и множеством штор, это высококлассный способ извлечь самое лучшее из подобного акустического окружения. Или может быть еще красивее – когда вы вытаскиваете из подвала героя своей юности и вдруг обнаруживаете, что он звучит немного тускловато вместе с современными колонками. В таких случаях Castle Richmond IV оказывается даже настоящей изюминкой.

Вы узнаете в этих описаниях свою ситуацию с прослушиванием? Тогда мы рекомендуем вам дважды щелкнуть по оранжевой кнопке лучшей покупки « Kauftipp ».

Kauftipp.png

kauftipp-der-woche.png