Логотип Pult.by
Bowers & Wilkins Zeppelin – свежий взгляд на классику!

Bowers & Wilkins Zeppelin – свежий взгляд на классику!

02.11.2021

В популярном журнале "PC Magazine" (29 Октября, 2021) опубликован обзор новинки Bowers & Wilkins Zeppelin. В статье под заголовком «A fresh take on a classic» автор Tim Gideon поведал всю многолетнюю историю «Цеппелинов» и протестировал функционал новой модели.

Вот к каким выводам пришел редактор:

«Ценник на новый Zeppelin высок, однако завышенную стоимость оправдывает универсальность аппарата, который поддерживает 24-битный стриминг через Apple AirPlay 2, Bluetooth и Spotify Connect, а также оснащен завидным числом потоковых сервисов, по сравнению с предыдущими версиями. Качество звучания неизменно радует, и нам пришлось по душе наличие приложения, с помощью которого удобно корректировать уровни высоких частот и басов. Новый Zeppelin оснащен встроенным голосовым управлением Alexa, что ставит его на самый высокий уровень среди смарт-колонок, которые нам доводилось тестировать на сегодняшний день.

Приобретение Zeppelin безусловно потребует солидных вложений, однако не стоит забывать, что это беспроводная первоклассная новинка "все-в-одном" очень красива и лучше всех звучит, за что и удостоилась награды "Выбор редакции".


Bowers-&-Wilkins-Zeppelin-–-свежий-взгляд-на-классику_1.jpg


Акустический почерк – внушительный и динамичный

«Zeppelin звучит солидно и уверенно контролирует свою мощь, несмотря на конструкцию "все-в-одном". При прослушивании на максимальной громкости автоматически происходит цифровая обработка сигналов (DSP) -  уменьшение низких частот и пиковых значений. Мы ожидали более ярких эмоций от стерео разделения, учитывая вытянутую конструкцию акустики — несмотря на то, что вы получаете весь масштаб левого и правого каналов, его звучание производит  впечатление скорей монофонического, с привычного расстояния прослушивания».

«В композициях, где задействовано большое количество низких частот, таких как The Knife’s “Silent Shout,” Цеппелин награждает громовыми низкочастотными эффектами. На максимальном уровне громкости не слышно искажений, на громких и более низких уровнях басы по-прежнему выдаются солидно, и DSP отлично выполняет свою задачу - не позволяет звучанию становиться слишком «сплющенными» по динамике. На низкой громкости аппарат может похвастаться ясной передачей всей глубины низких частот и идеальным балансом с верхними частотами. 

«Прослушав трек Bill Callahan’s “Drover”, где басы не столько глубоки, позволили нам лучше понять характер звучания Цеппелина. Барабаны в этом треке великолепны раскрыты благодаря первоклассным динамикам Zeppelin — сабвуфер конечно добавил немного шума, но при этом барабаны не слышатся чрезмерно усиленными или неестественными. Колонка грамотно воспроизводит середину и верха. Струнные инструменты и удары на более высоких частотах - точные, воздушные и ясные - это правильно сбалансированный и красивый акустический почерк».


Bowers-&-Wilkins-Zeppelin-–-свежий-взгляд-на-классику_2.jpg


«В композиции Jay-Z и Kanye West’s “No Church in the Wild,” барабанная атака за счет самых верхних средних частотполучается достаточно острой. Однако мы улавливаем немного больше DSP на этом треке при более высоком  уровне громкости. Удары по малому барабану изредка звучат так, словно они на короткое время снижают общий уровень громкость, это тот самый эффект, который заставляет фон на виниле потрескивать и шипеть, как будто он волнообразно изменяет уровень громкости. В этом случае DSP может не в полной мере справляться с задачей, но обычно он более прозрачен. Басовые синтезаторные ритмы звучат солидно, хотя мы слышим гораздо меньше реально глубоких низов, нежели с более мощным сабвуфером. Иначе говоря, в то время как Zeppelin не имеет проблем с воспроизведением мощных низких частот, общий уровень несколько снижается, прежде чем издать самый глубокий гул сабвуфера. Цеппелин представляет вокал на этом треке детально и ясно. На высокой громкости, когда вступает DSP, низы иногда могут звучать так, как будто они мешают вокалу, но вы можете устранить этот эффект, убрав низкие частоты в приложении или понизив громкость».

«Оркестровые произведения, такие как вступительная сцена из "The Gospel According to the Other Mary " Джона Адамса, прекрасно звучат в исполнении Zeppelin. Инструментовка нижних регистров обладает телесностью, глубиной и естественностью - она не звучит чрезмерно окрашенной и оставляет достаточно места для духовых, струнных инструментов и вокала с их более высоким регистром, чтобы ярко красоваться на переднем плане микса. Классическая и джазовая музыка, такая как “Pharaoh's Dance,” Майлза Дэвиса, также звучит реалистично».


Bowers-&-Wilkins-Zeppelin-–-свежий-взгляд-на-классику_3.jpg


Впечатляющий звук в элегантном корпусе

«Как и его предшественники, Bowers & Wilkins Zeppelin 2021 года отличается смелым визуальным решением и первоклассным звучанием. Возможность голосового управления Alexa от Amazon делает устройство самым интеллектуальным среди тех, что мы тестировали, а разные варианты подключения обеспечивают высококачественную потоковую передачу независимо от того, какой сервис или метод воспроизведения вы планируете использовать. Если вы в поиске более чистого звука, стоит рассмотреть 2.1-канальный саундбар или полочные спикеры с менее ощутимым на слух DSP-процессором. Но среди беспроводного аудио уровня high-fidelity в одном корпусе  Zeppelin является устройством, которое невозможно превзойти, и поэтому - выбором наших редакторов «PC Magazine Editors' Choice».