Логотип Pult.by
Bowers & Wilkins 805 D4 - приятно слушать!

Bowers & Wilkins 805 D4 - приятно слушать!

27.10.2021

В нидерландском онлайн-журнале «HIFI.NL» опубликован свежий обзор новой акустики Bowers Wilkins 805 D4 из нашумевшей серии 800 Diamond. Автор статьи Harro Tillema поставил 5 звезд этой полочной паре, высоко оценив ее звучание! 


Bowers-&-Wilkins-805-D4---приятно-слушать_1.jpg

«Несмотря на изменения в составе владельцев компании, специалисты Bowers & Wilkins скрупулезно трудились за кулисами над созданием новой Серией 800 D4 целых 6 лет. Ее предшественники: легендарная Серия 800 D3 и также популярная Серия 700. Когда стало известно, что планируется выпуск новой Серии 800, мы сразу подумали, что Серия Diamond четвертого поколения станет чем-то выдающимся. Наш коллега Джейми Биземанс недавно протестировал напольные АС 804 D4, и вот теперь пришло время сделать выводы о компактных полочниках 805 D4».

«С перых минут прослушивания 805 D4 стало очевидно, что над данными колонками корпели высокопрофессиональные мастера и изготовлены они исключительно точно. Вышедшая в свет новая Серия 800 задрала планку качества для всего хай-фая еще на один уровень».

«Нам пришли колонки совместно с изящными напольными стендами. Коллеги из Bowers & Wilkins были настолько любезны, что засыпали подставки песком уже у нас в офисе, что существенно облегчило подъем и установку акустики».


Bowers-&-Wilkins-805-D4---приятно-слушать_2.jpg


«Наконец, после тщательной расстановки колонки зазвучали... Можно лишь сказать, что наши труды были вознаграждены и это того стоило. Громадное впечатление тут же произвел феноменальный алмазный твитер, задействованный во всей Серии 800 D4. Твитер был усовершенствован разработчиками по многим аспектам. Из предыдущей версии остался лишь оригинальный 1-дюймовый купол, а все остальные элементы былы переработаны.

«Переход от твитера к обновленному средне- низкочастотному динамику с диффузором Continuum превосходен. Со слов инженеров Bowers & Wilkins, это связано с кроссовером (2-полосным разделительным фильтром), применяемым здесь. Длинноходный драйвер средних / низких частот с диффузором Continuum также существенно переработан. Честно сказать, можно часами описывать все технические инновации 805 D4, но что-то мне подсказывает, что вам это не очень интересно. Если вы все же желаете знать все технические секреты, заходите на сайт производителя Bowers & Wilkins. А наш обзор мы посвящаем скорее тому, как 805 D4 справляются с исполнением ваших любимых музыкальных треков, а не спецификациям».


Для этого теста были прослушаны следующие CD-альбомы:

World Machine «Level 42» (1985)

REM «Singles Collected» (1994)

Reality Dream Trilogy «Riverside» (2011

Sacrament «Lamb of God» (2006)

«A Collection of New Ambient Part 1 en 2» State of Art (1993)

На виниле мы прослушали:

Switch "Golden Earring" 1975 года

Jean Michel Jarre "Revolutions" (1988)

Saga "Worlds Apart" (1981)


Правильное место

«Размещение акустики - один из самых важных моментов при установке Hi-Fi оборудования. Нельзя недооценивать важность этого аспекта. Для габаритных напольных акустических систем зачастую необходимо большое пространство для оптимального звучания, что может стать проблемой во многих гостиных. Большая акустика не всегда справляется с обеспечением наилучшего качество звука. Именно по этой причине нас очаровали небольшие полочные 805 D4 на изящных стойках. Их можно расположить около стены так, чтобы они занимали немного места и их звучание не казалось чересчур тяжелым и не утомляло слушателя».

«Когда мы разместили акустику на том же самом месте, где были установлены наши напольные референсные громкоговорители, то обнаружили, что баланс звука несколько искажен. Дабы адаптировать звучание компактных 805 D4 под размер нашего помещения для прослушивания, мы постепенно шаг за шагом передвигали колонки все ближе к задней стене, создавая тем самым больше уютной музыкальности в нашем пространстве. При размещении параллельно стене мы получили отличную звуковую картину. После, мы попробовали осторожно поворачивать АС, фокусируясь на нескольких метрах позади позиции прослушивания. Колонкам это пришлось по вкусу и они вознаградили нас идеальной пространственной звуковой сценой и четкой фокусировкой».


Bowers-&-Wilkins-805-D4---приятно-слушать_3.jpg


«Первое, что порадовала нас при прослушивании вышеперечисленных альбомов - это ясность, точность и нейтральность, с которыми колонки воспроизводят треки. Верхние частоты в алмазных твитерах стремительные и четкие без признаков какой-либо жесткости. Тут вообще речь не идет о скользящем или жестяном звучании. Барабаны в ударных имеют сухой звук, хай-хет (тарелки со стойкой) имеют характерный медный звук, который мы не услышали у большинства других акустических пар. Усовершенствованный твитер из Серии Diamond четвертого поколения работает действительно первоклассно».

«Диапазон высоких частот правильно сбалансирован с другим звуковым спектром и, благодаря небольшой массе материала купола, имеет высокую скорость, с которой идеально сочетаются нижние и средние частоты. Благодаря сверх прозрачности в звучании, возможно ясно различить тончайшие нюансы, и мы замечаем в треках самые мельчайшие детали. В остальном диапазоне нам слышна некоторая новизна в подвесе НЧ/СЧ-динамика, мы слышим уверенно контролируемые колонки с нижней частотной границей 50 Гц. Басы воспроизводятся с приличной глубиной, чуть ниже 40 Гц. И, если сперва нам не хватало некоторой басовой основы в ряде музыкальных произведениях, мы смогли легко простить это колонкам, превосходно исполняющим во всех других областях».

«805 D4 порадовали нас пространственной и широкой звуковой картиной. Настолько широкой, что если закрыть глаза, то возникает ощущение присутствия. Виртуальная картина немного проецируется на передний план, где колонки полностью поглощены звуковыми образами. Глубина звуковой картины при расположении близко к задней стене несколько меньше, чем хотелось бы, но полностью компенсируется проекцией в сторону слушателя. Мы прослушали несколько студийных и концертных альбомов. Колонки безупречно справились с любыми жанрами и прекрасно отыграли все музыкальные партии».


Резюмируем

«Нас полностью удовлетворили звуковые параметры новых Bowers & Wilkins 805 D4. Благодаря акустически инертным кабинетам, какая-либо окраска звучания отсутствует. Впечатление от всего диапазона достойное. Низкочастотный барабан перкуссии обеспечивает комфортный толчок на более высоком уровне громкости, а исполнение вокала и игра фортепиано имеют внушительный объем. Синт-бас закладывает восхитительный фундамент в пространстве, не играя при этом подавляющую роль. Не стоит ожидать, конечно, сверхглубокого воспроизведения басов в самых низких октавах. Если вы фанаты глубокого басового отклика ниже 38 Гц, то правильным выбором здесь станут напольные 804 D4».

«Убедительное преимущество 805 D4, в довесок к фантастической способности воспроизводить голоса, является создание пространственной звуковой картины и комфортной атмосферы в комнате прослушивания. Нами также был отмечен тот факт, что с увеличением уровня громкости улучшается построение звуковой сцены. Естесственно, это имеет весомый аргумент для компонентов, которые находятся перед клеммным блоком, готовыми к двухпроводному (би-ваерингу) или двух-усилительному (би-ампингу) подключению. Это показатель того, что эти акустические системы готовы расти вместе с вами, если вы задумаете в будущем обновить свою Hi-Fi систему».

«Качество исполнения этих колонок радует, но чтобы по-настоящему раскрыть свои лучшие стороны, им не помешает более высокая громкость. Быть может, это как-то зависит от времени на прогрев, которое требуется этим колонкам, чтобы заиграть на полную, и то, что мы не использовали это время должным образом. К нам на прослушивание уже попадал комплект флагманских моделей 802 D3, которые после правильного прогрева в течение нескольких сотен часов звучали гораздо лучше. Bowers & Wilkins 805 D4 не очень сложны в контроле, а также прощают ошибки, когда дело доходит до их расположения. Размещение должно быть совершенно неграмотным, чтобы сделать исполнение ваших любимых произведений неправдоподобным».

«Подходим к дизайну. Как и в случае с любыми колонками, они могут вам нравиться или не нравиться. Наше мнение - это прекрасные колонки и их внешний вид оставит свой след в вашем интерьере. Роскошная отделка кожей «Connolly» вносит дополнительную изюминку в дизайн премиум-класса. Подобная кожаная отделка изначально производилась для салонов таких автомобилей, как Jaguar. Особенно гармонично эти колонки смотрятся в минималистичном пространстве, где белое цветовое решение, безусловно, является нашей топовой версией».