Логотип Pult.by
Лампа или лазер: 3 главных отличия, которые важно знать при выборе проектора

Лампа или лазер: 3 главных отличия, которые важно знать при выборе проектора

03.03.2021

Хотя компания Barco Residential имеет в своём портфолио проекторы на базе RGB-светодиодов, и даже ламп, основная ставка этим производителем уже давно сделана в пользу лазерных технологий. И не смотря на то, что стоимость лазерных проекторов, как правило, дороже, если подойти к выбору проектора более детально, выясняется, что преимущества лазерных проекторов стоят инвестиций. Почему? Об этом статья “Лампа или Лазер”, основанная на учебном курсе Barco Residential.

....Когда-то лампы были единственным источником света в мире видеопроекции. Однако, 15 лет назад индустрию потрясло появление твердотельных источников света (SSL), к которым относятся и лазеры. И хотя обе технологии имеют свои плюсы и минусы, переход от ламп к лазерным диодам несёт профессионалам инсталляции множество преимуществ. Самое время переходить на лазеры! Почему? Обоснуем:


Лампа-или-лазер--3-главных-отличия,-которые-важно-знать-при-выборе-проектора.jpg

1. Срок службы

Исчисляется в часах, которые проектор способен работать в полную силу, пока яркость светового потока (а значит и качество проекции) не начнёт падать, достигнув уровня, неприемлемого для дальнейшего использования. Разумеется, сейчас мы не принимаем во внимание прочие рабочие элементы проектора, выход из строя которых также способен привести к выходу проектора из строя.

Долгое время срок службы ламп исчислялся в сотнях часов. Однако, прогресс минувших лет принёс массу инноваций – современные высокоэффективные лампы способны прослужить до 6000 часов. Но даже лучшие показатели не сравнятся сo стандартным сроком службы лазерного модуля, равным 20 000 часов (и более). 

Если перевести это в просмотр, то в режиме 24 часа 7 дней в неделю можно смотреть фильмы более двух лет. Или же, что имеет более практический смысл, при просматривании порядка 40 часов в неделю – проектора хватит на целых 10 лет! Хотя такого заядлого киномана ещё придётся поискать. И это даже если не принимать во внимание наличие у многих проекторов ECO-режима: если условия эксплуатации позволяют, в первую очередь возможность создавать затемнение в кинозале, такой режим уменьшит мощность работы лазера, а это ещё больше продлит срок его службы.

Но лазеры не просто дольше прослужат, их производительность более равномерна во времени, в то время как лампы неизбежно резко начинают тускнеть через некоторый период времени. Таким образом, лазерные источники света стабильнее, их яркость более устойчива во времени, что гарантирует относительно неизменную цветопередачу на протяжении всего срока службы.

К тому же, лампы имеют свойство взрываться, когда исчерпывают свой ресурс, что моментально оставляет зрителя вообще без возможности смотреть что-либо. По мере старения же лазерного источника диоды начинают выгорать по одному, в то время как оставшиеся продолжают работать и картинка, пусть и менее яркая, остаётся на экране.


Лампа-или-лазер--3-главных-отличия,-которые-важно-знать-при-выборе-проектора-2.jpg

2. Стоимость эксплуатации в контексте цены проектора

Вопрос неоднозначный, если учесть, что цены на проекторы с лазерным источником света, как правило, выше, чем на ламповые проекторы. Но иногда имеет смысл заглянуть чуть дальше в будущее, нежели чем начальная инвестиция в оснащение кинозала.

Как Вы теперь знаете, наслаждаться просмотром лазерного проектора можно весьма долго. Не забывайте о стоимости обслуживания и счетах за электричество, которое ламповый проектор потребляет гораздо прожорливее. Не то, чтобы лазерный проектор вовсе не нуждался в тех-обслуживании – замену пылезащитных фильтров никто не отменял. Но зато лампы каждый год менять не придётся, а эти расходники дешёвыми не назовёшь. И хотя сейчас, особенно состоятельному заказчику, цена лампы не кажется ужасающей, посчитайте в перспективу, сравнив с лазерным проектором со сроком службы в 25.000 часов. Он переживёт минимум с дюжину замен лампы у своего лампового конкурента.

А если на объекте не один, а несколько проекторов? Лазеры точно помогут сэкономить не только деньги, но и время. Принимая вышесказанное во внимание, общая стоимость владения лазерным проектором на деле оказывается более выгодной.


Лампа-или-лазер--3-главных-отличия,-которые-важно-знать-при-выборе-проектора-3.jpg

3. Экологичность

Позвольте вернуть Вас к вопросу о счетах на электричество – энерго-эффективность является ещё одним из преимуществ лазерных проекторов. Лазер создаёт точное количество света, необходимое в сцене. Энергия более сфокусирована, а тепловыделение ниже. Чтобы получить один и тот же результат лазернику понадобится меньше питания, чем ламповику. И наоборот, потребив равную мощность лазерник произведёт гораздо более яркую проекцию. Это имеет значение не только для кошелька, но и для сбережения экологии. Дефектные лазерные модули обычно отправляют на фабрику, где квалифицированные инженеры восстанавливают их. Замену лампы же в состоянии осуществить и сам пользователь. Но современные лампы содержат ртуть и другие вредные вещества, которые приводят к серьёзному загрязнению природы, и даже опасны для здоровья, если их не утилизировать должным образом. Перегоревшие лампы нельзя просто так выбрасывать в мусорный бак, их нужно отдавать в специализирующиеся на такой продукции центры утилизации.


Заключение

Преимущества лазерной проекции многочисленны. Ламповые проекторы ещё будут оставаться какое-то время в небольших инсталляциях. Но профессиональный рынок, а также домашние кинотеатры уровня High End, имеющие завышенные требования, однозначно уходят в сторону лазерной проекции. Выбор лазера значительно улучшит качество проекции, упростит эксплуатацию и обеспечит лучшую надёжность, а также
значительно снизит стоимость владения проектором.