Логотип Pult.by
8 вопросов: нужен ли вам ламповый усилитель?

8 вопросов: нужен ли вам ламповый усилитель?

22.08.2019

В погоне за впечатляющим звучанием многие аудиофилы переходят с транзисторного усиления на ламповое, не изучив всех нюансов такой техники, не прикинув совместимость других компонентов тракта. 

нужен ли вам ламповый усилитель.jpg


1. Готовы ли вы тратиться на tuberolling и замену ламп после окончания срока их эксплуатации?

Учтите, что некоторые усилители придут к вам вообще без ламп в комплекте. А те, что поставляются с лампами, скорее всего, укомплектованы ими «для проверки работоспособности». Для раскрытия всего потенциала усилителя потребуется потратить еще заметные деньги, приобретя лучшие «трубки», подходящие к вашему устройству. Цена может вполне оказаться сопоставимой с самим мощником, скажем, стоимость квартета ламп 300B от Takatsuki превысит $5 000. Кроме того, по прошествии нескольких лет лампы придется менять – а это еще дополнительные расходы.


нужен ли вам ламповый усилитель_1.jpg


2. У вашей акустики чувствительность более 92-93 дБ?

Нет смысла стыковать ламповое усиления с тугими колонками. Для этого есть киловаттные сварочные (зачеркнуто), то есть транзисторные аппараты. Оцените реальные измерения ваших АС, чтобы точнее понять разброс параметров. Лучше всего, чтобы чувствительность превышала 95 дБ, но 92-93 – необходимый минимум.


нужен ли вам ламповый усилитель_2.jpg


3. Вы – поклонник винила или магнитной ленты?

Ламповый тракт лучше всего раскрывает аналоговые записи соответствующей эпохи. Если вы на 99% слушаете стриминг из Tidal – может стоит обратить внимание на качественное транзисторное или цифровое устройство?


нужен ли вам ламповый усилитель_3.jpg


4. Комната прослушивания имеет метраж более 20 квадратных метров?

Конечно, можно поставить ламповую технику и в меньший зал, но учтите, что тепловыделение может оказаться критическим. Либо вам придется использовать кондиционер в режиме охлаждения круглый год.


IMG_7798.JPG


5. Домашние животные могут быть изолированы от техники?

Лампы весьма сильно нагреваются – и животные могут об них обжечься. Предусмотрите полную изоляцию зала прослушивания, так как даже после окончания сеанса техника может остывать довольно долго.

нужен ли вам ламповый усилитель_4.jpg

6. Сопротивление вашего предварительного усилителя и его коэффициент усиления совпадают с входными параметрами выбранного мощника?

Ламповая техника может иметь особые параметры – так что, крайне важно проверить весь тракт и, в первую очередь, ваш предварительный усилитель на гарантию того, что он сможет прокачать мощник. Иначе вы получите вялый звук и не получите никакого удовольствия. Все необходимые данные вы найдете в ТТХ ваших аппаратов.


нужен ли вам ламповый усилитель_5.jpg


7. Вы готовы к сильно возросшим счетам за электричество?

Чистый класс А, однотактные решения – все это значит огромное тепловыделение с низким КПД. Из розетки даже 2 х 20 Вт ламповой мощности будут потреблять очень много. Оцените ТТХ выбранного мощника и учтите это.


нужен ли вам ламповый усилитель_6.jpg


8. Как насчет того, что вскоре захочется поменять остальные компоненты тракта на ламповые?

Лампы – дорога в один конец. Как только погружаешься в теплое аналоговое звучание, с полновесным басом и наполненной нижней серединой, хочется идти по этой дороге дальше. А это значит, замена других компонентов тракта на ламповые – с соответствующими расходами.


Источник: Hi-Fi.ru