Логотип Pult.by
Телевизоры Aquavision — приятного уличного просмотра!

Телевизоры Aquavision — приятного уличного просмотра!

28.05.2022

В весеннем номере издания “Hidden Wires” за 2022 год вышел интересный обзор, посвящённый уличным аудио-видео решениям. В том числе, в нем повествуется о всепогодных телевизорах Aquavision Horizon.  Предлагаем ознакомиться с некоторыми наиболее интересными фрагментами обзора.

ПРИЯТНОГО УЛИЧНОГО ПРОСМОТРА


Телевизоры-Aquavision-—-приятного-уличного-просмотра_1.jpg


Аудио-видео системы уличного использования – продолжающий свой рост тренд, не выказывающий никаких признаков к спаду. Эксперт Эми Уоллингтон решил разобраться в том, как менялось со временем отношение потребителей к уличному AV. Можно ли представить досуг лучше, чем тёплым летним вечером отдыхать в благоухающем саду в окружении семьи и друзей, за бутылочкой чего-нибудь эдакого? Разве что, неплохо бы добавить немного любимой музыки и возможность засмотреть на большом экране киношку или спортивный матч.

Подобные мечты становятся реальными для всё большего числа людей. И пандемия лишь разгоняет эту тенденцию. Минувшие пару лет нам только и внушали, что собираться на открытом воздухе куда как безопасней, чем в закрытых помещениях. И за это время многие домовладельцы осознали, насколько это удобно – расширить привычную зону домашнего комфорта за счёт прилегающего к дому пространства.


Телевизоры-Aquavision-—-приятного-уличного-просмотра_5.jpg


Уличные аудио-видео системы становятся всё более разнообразными – от водонепроницаемых акустических колонок, позволяющих слушать музыку, покуда жаришь шашлыки, до полноценных домашних кинотеатров под открытым небом. Некоторые даже оборудуют уличные кухни, чтобы выжать из лужайки перед домом максимум комфорта. Инвестиции в уличные системы аудио-видео растут очень быстро.

Обжитое приусадебное пространство со всем привычным комфортом – феномен и тренд, который на росте уже несколько лет, но своего пика ещё точно не достиг. Спрос на качественные звук и видео для дачных участков и загородных домов только растёт. Особенно любят интегрировать их там, где есть бассейн или уютный сад с беседкой. С начала пандемии – главный тренд в создании или обновлении домашних систем, предназначенных для развлечений.

Люди вкладывают в это деньги и хотят, чтобы всё было высшего качества, а характеристики превышали тот уровень, что они могли бы получить где-то в общественных местах развлечений. Кто-то хочет воссоздать на собственной лужайке атмосферу опен-эйра при проведении празднеств. С заходом солнца громкость музыки растёт. Поэтому звуковые системы заказывают такие, что и клуб раскачать могли бы.


ПОТРЕБНОСТИ МЕНЯЮТСЯ

Ожидания и потребности изменились со временем драматически, особенно за последние пару лет пандемии. Потребители хотят теперь получать от систем развлечения на своих уличных участках такие же по качеству впечатления, если не лучше, как и внутри дома. И требования только возрастают. Доходит до того, что для некоторых производителей уличные системы стали играть большую роль, нежели чем обычная их продукция.

С ростом спроса растёт предложение, а цены падают. Соответственно уличные решения становятся всё доступнее. Ещё несколько лет назад, когда говорили про уличные системы развлечений, в основном подразумевали акустические громкоговорители. Сегодня же потенциал в уличных кинотеатрах разглядели даже в Самсунге, запустив линейку уличных ТВ The, чем сильно просадили рынок по ценам. Теперь уличные телевизоры уже не прерогатива миллионеров.


Телевизоры-Aquavision-—-приятного-уличного-просмотра_4.jpg


НЕКОТОРЫЕ СЛОЖНОСТИ

Уличная инсталляция принципиально отличается от тех, что осуществляются внутри помещений. Приходится учитывать многие моменты, о которых даже не задумываешься, когда дело идёт о проектировании системы внутри здания. Если уличная инсталляция постоянная, необходимо так составлять спецификацию оборудования, чтобы оно было устойчиво к воздействиям влаги и различных температур.

Самое критичное – правильно подобрать место для установки телевизора или экрана. Если удалось подобрать достаточно тенистое место, достаточно будет яркости в 700 нит. Но если место установки подразумевает прямое попадание солнечных лучей, потребуется гораздо более яркий телевизор.

Кабельную структуру надо продумывать более тщательно, а отключение электро-розеток должно осуществляться системой автоматизации – всё для того, чтобы минимизировать риск короткого замыкания, которое может вывести оборудование из строя.

Не менее важный момент – предусмотреть управляемые температурные режимы при эксплуатации. Это подчеркивает управляющий директор компании Aquavision Алистер Бенн (Alastair Benn): “Если простыми словами, ЖК-технология построена на основе жидко-кристаллической матричной структуры, где каждый пиксель изменяет свой цвет, а все вместе они формируют изображение. Ваш телевизор состоит из многих тысяч таких пикселей. Их общее число которых определяет разрешение дисплея. Но при температурах свыше 55  жидкие кристаллы гаснут. А поскольку для обеспечения устойчивости к повышенной влажности и осадкам ЖК-матрица помещается за стеклом в герметичном корпусе – в солнечный полдень электроника внутри способна прогреваться до гораздо больших температур. Поэтому в уличных телевизорах Aquavision Horizon мы используем специальные профессиональные матрицы, способные работать при температурах нагрева до 110 ℃”.

К сказанному Бенн добавляет: “Сегодня потребители больше не готовы довольствоваться чем-то ниже качеством, нежели наилучшее. Особенно при техническом оснащении своего уличного пространства. Сегодня на рынке огромное число производителей, выпускающих телевизоры разрешений HD-Ready и стандартные IPS-матрицы. Но ни то ни другое совершенно не применимо для улицы, особенно при прямом попадании на экран солнечного света. Если ЖК-панель не TNI – деньги будут выброшены на ветер”.

С большей тщательностью надо подойти и к организации кабельной структуры, чтобы защитить её от различных уличных факторов. Кабельные трассы всегда имеют значение, но на улице их надо защитить, например, от птиц и животных, которые не прочь пожевать оплётку. Укладывать кабели надо с прицелом на будущее. Если проложить всё по удобным трубам, дальнейшее обслуживание значительно упростится. Сотрудничество с грамотным электриком тоже не будет лишним. Это сведёт к минимуму риски повреждения кабелей при инцидентах в сети питания.

Электрики имеют опыт в организации уличной кабельной структуры и знают не только как защитить кабели, но и как визуально скрыть их, чтобы инсталляция не портила вид. Разумеется, все розетки должны быть влагозащищёнными и всепогодными. Как вариант, кабель уличного использования с улучшенной защитой можно вывести из здания через уплотняющие кольцевые втулки, исключающие проникновение влаги.

Алистер Бенн из Aquavision продолжает: “Хотя многие производители утверждают, что их телевизоры водостойкие, надо всегда изучать характеристики внимательно. Водостойкость и  всепогодность – не одно и то же. Традиционное слабое место – разъёмы для кабельной коммутации. У большинства телевизоров питание подаётся напрямую, сразу на основную плату, безо всякой защиты. Это тоже может привести к проблемам. Не забудьте и про вспомогательные устройства, которые обычно сопровождают телевизор – приёмники сигнала, ресиверы ТВ-каналов, медиа-приставки всякие. Где Вы безопасно расположите их? Среди аксессуаров к телевизорам Aquavision Horizon для таких случаев предусмотрены защитные боксы, которые крепятся сзади телевизора и имеют тот же уровень защиты IP66“.


Телевизоры-Aquavision-—-приятного-уличного-просмотра_6.jpg


Проектируя уличную аудио-систему, надо думать и о соседях – желательно на ранней стадии привлечь специалиста по акустике, чтобы оценить тот уровень громкости, на котором звук станет слышен посторонним. Хорошо продумать и расширение локальной сети, а также интеграцию в общую систему автоматизации умного дома.

Впрочем, спрос растёт как на интегрированные системы, так и на автономные. Всё, как обычно, упирается в бюджет. Но если речь о комплексном проекте интеграции телевизора со всеми прочими системами, акустикой и прочим, то актуальность обретает совместимость телевизора с системами управления, такими как Control4.


СОВМЕЩАЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

Пока интеграторы привносят в проект свою технологическую экспертизу, ландшафтные архитекторы и дизайнеры интерьеров обеспечивают заказчикам, что те получат наилучшее решение по оснащению их уличных пространств. Чтобы избежать сюрпризов, когда клиент отказывается от предложенного решения, если оно не отвечает его представлениям о эстетике.

Когда на объекте сталкиваются специалисты разных фирм, то гораздо выгоднее всем друг с другом сотрудничать. Это важно ещё и потому, что профессионалы из разных областей имеют разный порог чувствительности в том что касается компромиссов. Интегратору надо принять во внимание эстетику проекта и подыскивать соответствующие материалы и цвета, быть готовым к кастомизации.

Как и для любой другой домашней инсталляции для уличной эстетика и дизайн играют важную роль. Люди тратят немалые деньги на ландшафтный дизайн, столовые на открытом воздухе, зону отдыха у бассейна – технологии должны гармонировать с ними. Например, если заказчик хочет слушать музыку, но не желает видеть акустические системы – можно рассмотреть варианты декорации под камни или лифтовые системы, убирающие колонки, когда те не используются.


БОЛЬШОЙ ЭКРАН

Когда речь заходит про уличное видео, сложно обеспечить широкий обзор. Иногда инсталляторы идут на хитрость, монтируя дисплеи на вращающихся кронштейнах, которые могут поворачиваться к той зоне, где расположены зрители.


Телевизоры-Aquavision-—-приятного-уличного-просмотра_2.jpg


Другим приёмом служат лифтовые системы, которые скрывают телевизор, когда тот не используется – главным образом, чтобы защитить его от возможного повреждения либо из эстетических соображений. Впрочем, чаще всего используется несколько телевизоров фиксированного монтажа в разных зонах. Герметичный корпус – лучшее решение, чтобы защитить технику все 365 дней в году, особенно в  период ливней. Или, например, корпус сможет защитить стекло от царапин, если сильный ветер отломает какие-то ветки от дерева и с силою бросит их в экран.

Впрочем, если требуется большой экран свыше 100”, лучше использовать решения на основе светодиодных стен. С ними по яркости картинки в дневное время ничто не сравнится. Некоторые предпочтут проецируемую картинку, однако, полное удовольствие от проекции можно получить лишь в вечернее и ночное время. Однако, найти заказчика, готового смотреть кино лишь в тёмное время суток, не так-то просто. Особенно летом, когда темнеет только часов в 10. Тем более, что большая часть спортивных игр идёт днём.

Современные LED-модули обладают яркость порядка 4500-5000 нит, что в комбинации с датчиков наружной освещённости позволяет смотреть любимые программы в любое время суток. Яркость важна, но ночью может оказаться избыточной.

Алистер Бенн из Aquavision спрашивает: “Телевизоры с высокой яркостью хороши в ярко освещённых пространствах, но что произойдёт, когда стемнеет? Меньше всего Вы захотите смотреть на столь яркий экран, который будет слепить глаза. Поэтому функция автоматической регулировки яркости в  зависимости от внешнего уровня освещения просто необходима таким телевизорам”.

То же самое касается и датчиков температуры, которые в связке с адаптивной системой охлаждения уберегут телевизор от перегрева. Бенн продолжает: “Когда телевизор используется в экстремальных условиях (при жаре или минусовых температурах), ему критически необходима автоматизированная система мониторинга и контроля за температурой и влажностью, которая будет включать внутренний обогрев или вентиляцию”.


Телевизоры-Aquavision-—-приятного-уличного-просмотра_3.jpg

Источник: athifi.ru