Логотип Pult.by
Со стрелочками, но не часы. Cтереосистема TEAC NT-505/CG-10M-A/AP-505

Со стрелочками, но не часы. Cтереосистема TEAC NT-505/CG-10M-A/AP-505

08.12.2020

Несмотря на то, что компоненты серии Reference японской компании TEAC заключены в корпуса уменьшенного формата, все они представляют собой полноценные аппараты высокого класса. И заслуживают самого серьезного к себе отношения, впрочем, в их талантах уже успели убедиться аудиофилы всего мира.

Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-1.jpg


В данной статье мы рассмотрим интересный комплект, ориентированный на любителей цифрового звука и состоящий из сетевого проигрывателя/предварительного усилителя TEAC NT-505, усилителя мощности TEAC AP-505 и тактового генератора TEAC CG-10M-A.


Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-2.jpg


Изучаем

TEAC NT-505

Данный аппарат, объединяющий в себе сетевой стример, ЦАП и предварительный усилитель, уже стал настоящей звездой серии Reference. И действительно, в нем есть все, что только может понадобиться современному пользователю для того, чтобы объединить в своей системе максимальное количество цифровых источников самых разных форматов. Судите сами – в наличии порты USB-B и USB-A на тыловой и фронтальной панели, коаксиальный и оптический цифровые входы, плюс комбинированный вход для электрического либо оптического сигнала на передней панели, организованный на разъеме 3,5 мм. Добавим сюда возможность включения в сеть через порт RJ-45 или по Wi-Fi, вход для внешнего тактового генератора, а также присутствие модуля Bluetooth с поддержкой кодеков aptX HD и LDAC, и получится близкий к идеальному цифровой компонент XXI века.

Секция ЦАП в нем построена на двух чипах AK4497 от Asahi Kasei, управление воспроизведением можно осуществлять как при помощи пульта ДУ, так и через мобильное приложение TEAC HR Streamer. Не забудем и возможность работы с файлами, закодированными MQA, а также поддержку проводных наушников сопротивлением от 16 до 600 Ом – для их подключения есть разъем 6,3 мм.

Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-3.jpg

Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-4.jpg

TEAC AP-505

Если бы не небольшие размеры этого усилителя мощности, можно было бы представить, что перед нами компонент из золотой эры Hi-Fi – толстая передняя панель, занимающие большую ее часть стрелочные индикаторы с янтарной подсветкой, ручки для переноски. Однако компактный формат и заявленная солидная выходная мощность говорят о том, что модель построена на современных цифровых усилительных модулях. В данном случае речь идет о замечательных сборках Hypex NCore, которые дополнительно дорабатываются и настраиваются инженерами TEAC.


Их применение позволяет миниатюрному усилителю развивать долговременную мощность в 70 Ватт на нагрузку 8 Ом и максимальную в 115 Ватт на 4 Ома на канал при КНИ 0,8%. В мостовом режиме показатель возрастает до 220 Ватт, а заявленный коэффициент демпфирования нагрузки достигает 370 единиц. Для усилителя весом 4,4 килограмма – выдающиеся показатели! Для подключения к предварительному усилителю предусмотрены две пары входов – балансный (с чувствительностью 1,3 В) на XLR и несимметричный (с чувствительностью 0,66 В) на RCA. На передней панели есть также клавиша для управления подсветкой стрелочных индикаторов и переключения режима их работы.

Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-5.jpg

Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-6.jpg

TEAC CG-10M-A

Самый строгий и аскетически выглядящий компонент в системе одновременно является и самым интересным в ней. Казалось бы, зачем здесь нужен еще один тактовый генератор, тем более что в TEAC NT-505 их и так два? Однако точность их работы не сравнится с той, которую способен обеспечить TEAC CG-10M-A. Как известно, любое изменение температуры сильно влияет на точность работы кварцевого генератора, поэтому инженеры фирмы разработали модуль TEAC Reference OCXO (oven-controlled crystal oscillator), обеспечивающий максимально возможную точность частоты импульса вне зависимости от степени нагрева аппарата.

Каждый модуль обеспечивает кварцевому генератору идеальные условия для работы, а круглое подсвеченное янтарным цветом окошко на передней панели позволяет следить за работой миниатюрных «печек». Как только температура внутри корпуса Reference OCXO достигает нужного значения, уровень энергопотребления снижается практически до нуля, туда же опускается и стрелка индикатора. Как правило, для выхода на нужный температурный режим требуется около десяти минут после включения аппарата. Модель может выдавать синхронизирующий сигнал на частоте 10 МГц для четырех совместимых аппаратов, для чего на задней панели предусмотрены четыре выхода на разъемах BNC, причем для каждого из них используется отдельный изолированный тракт. В блоке питания применен малошумящий тороидальный трансформатор.

Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-7.jpg

Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-8.jpg

Подключаем и слушаем


Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-9.jpg Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-10.jpg


В ходе прослушивания, проходившего в офисе российского дистрибьютора, мы поочередно использовали акустические системы B&W 606 Anniversary Edition и Castle Avon 4, вся коммутация выполнялась цифровыми и аналоговыми кабелями AudioQuest.

Для начала скажем несколько слов о том, насколько хорошо (или плохо) работает усилитель мощности AP-505 с каждой из использованных моделей акустических систем. Надо сказать, что особых сюрпризов не случилось – с точки зрения контроля баса и максимально доступного запаса неискаженной громкости лучшее сочетание получилось с полочными мониторами от B&W, в то время как напольники от Castle, в целом обладающие высоким разрешением и перегрузочной способностью, явно требуют себе более мощного партнера. Чтобы завести их по-настоящему – а они этого более чем заслуживают, большой потенциал слышен с первых нот – понадобятся, пожалуй, два TEAC AP-505, включенных в мостовом режиме. Так что собранная система подтверждает свой «кабинетный» характер, однако только с точки зрения мощности, потому как по всем остальным параметрам, это настоящее чудо.


Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-11.jpg


Поскольку нас особенно интересовало, как повлияет включение внешнего тактового генератора в систему, то основным материалом при прослушивании были файлы с местного сервера, получаемые по сети. Пожалуй, именно для них особенно важным является обеспечение точных временных характеристик сигнала, с учетом множества переменных при их передаче на большое расстояние. Активация и выключение генератора производится через меню TEAC NT-505, а факт получения синхронизирующего импульса от TEAC CG-10M-A подтверждается синим светодиодом на передней панели стримера.


Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-12.jpg


Без включения внешнего кварцевого генератора связка из TEAC NT-505 и TEAC AP-505 демонстрирует очень воздушный и, одновременно, насыщенный деталями звук, немного расслабленный и располагающий к созерцательному прослушиванию. Разрешения достаточно, чтобы любоваться всеми тонкостями звукоизвлечения на классической музыке, а также уверенно различать группы инструментов в оркестре и голоса в хоре. С формальной точки зрения придраться решительно не к чему. Или все же есть к чему? Это становится очевидным после включения в цепь фирменного тактового генератора. Звук моментально преображается, и именно в ту сторону, в которую и ожидалось. Да, все аудиофильские «рюшечки» остаются на месте, но в звучании системы появляется неумолимое чувство ритма, просто заставляющее слушателя притоптывать ногой на рок-музыке и диско – хиты Майкла Джексона звучат именно так, как на оригинальной виниловой пластинке, а биение сердца во всех композициях «The Dark Side of The Moon» Pink Floyd выходит на передний план. Оркестровые произведения начинают и выигрывают – теперь уже хочется не выискивать положение группы ударных в пространстве, а взять в руки дирижерскую палочку и делать вид, будто это ты заставляешь всех музыкантов играть столь слаженно и слитно.


Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-13.jpg


Однако стоит выключить TEAC CG-10M-A, как дискотека с концертами моментально заканчивается, и начинаются серые аудиофильские будни. Скажем прямо – более убедительной демонстрации позитивного эффекта от включения в цифровую систему качественного тактового генератора сложно придумать.


Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-14.jpg


Оценки

ЗА: По-настоящему живой звук в паре с внешним генератором, отличное оснащение, сногсшибательный внешний вид.
Против: Ограничения по мощности все же присутствуют.

Дизайн  100
Качество изготовления  100
Звучание  95
Функции  95
Итого  95 



Cтереосистема-TEAC-NT-505-CG-10M-A-AP-505-15.jpg


Вывод:


Конечно, генератор TEAC CG-10M-A стоит недешево, и в принципе, музыку на данной системе можно слушать и без него, но насколько же он хорош! Именно его присутствие превращает небольшую кабинетную стойку в нечто гораздо большее. В сочетании с хорошими полочными мониторами эта троица заставит вас забыть о больших компонентах.


Источник: Hi-Fi.ru (текст Александр Чечелёв)