Логотип Pult.by
KEF KC62 — красивый сабвуфер с двойным динамиком Uni-Core

KEF KC62 — красивый сабвуфер с двойным динамиком Uni-Core

10.03.2021

Компания KEF представила первый сабвуфер KC62 с двойным излучателем Uni-Core. Основное преимущество технологии заключается в способности получить максимальную отдачу по басу в корпусах сравнительно небольшого объема. 



Система Uni-Core основана на двух излучателях с единым драйвером, в котором одна звуковая катушка концентрически совмещена со второй. Таким образом, получается сэкономить немало пространства. Технология KEF Uni-Core подразумевает большой ход диффузоров, что повышает эффективность излучения низкочастотных колебаний.

Вот что пишет об этой технологии глава центра исследований компании KEF Джек Окли-Браун (Jack Oclee-Brown): «Получить глубокий и выразительный бас от компактной системы – очень сложная инженерная задача. Технология Uni-Core стала для KEF прорывом, позволив разместить два излучателя в одном компактном корпусе без компромиссов в качестве звучания». 


_KEF-KC62-—-красивый-сабвуфер-с-двойным-динамиком-Uni-Core-2.jpg


Помимо Uni-Core, сабвуфер KC62 получил и другие фирменные технологии. Прежде всего, это «плиссированная» форма внешнего подвеса обоих диффузоров P-Flex Surround, прозванная за свою форму «Origami Surround». В KEF заверили, что такой подвес лучше противостоит акустическому давлению внутри корпуса, не ограничивая чувствительность и максимальную амплитуду динамика.


_KEF-KC62-—-красивый-сабвуфер-с-двойным-динамиком-Uni-Core-3.jpg


Еще одна технология — Smart Distortion Control — уменьшает нелинейные искажения, действуя аналогично системе ЭМОС (электромеханическая обратная связь). Правда, для измерения смещения диффузора в ней не используются никакие дополнительные датчики, а «просто» измеряется ток в звуковой катушке.


_KEF-KC62.jpg


Двойной излучатель Uni-Core обслуживают, соответственно, два усилителя мощностью 500 Ватт (RMS), работающие в классе D. Встроенный в KEF KC62 DSP реализует алгоритмы обработки сигнала — такие, как iBX (Intelligent Bass Extension) или SmartLimiter.


_KEF-KC62-—-красивый-сабвуфер-с-двойным-динамиком-Uni-Core-5.jpg


Корпус из экструдированного алюминия позволил дополнительно уменьшить размеры саба (246 x 256 x 248 мм). Результатом всех усилий стали такие параметры: заявлены частотная характеристика 11–200 Гц (±3 дБ) и максимальное звуковое давление 105 дБ.

Новинка получила гибкие возможности подключения, в числе которых — совместимость с комплектом беспроводного адаптера KW1. Предусмотрен и линейный выход с фильтром высоких частот, а технология KEF SmartConnect решит проблемы с подключением. Аппапрат предлагается в дизайне Carbon Black и Mineral White.


_KEF-KC62-—-красивый-сабвуфер-с-двойным-динамиком-Uni-Core-6.jpg


Источники:  hi-fi.ru / stereo&video