Логотип Pult.by
EVOлюция винила Debut Carbon

EVOлюция винила Debut Carbon

02.02.2021

Появление нового проигрывателя от одного из «верных» винилу производителей — это всегда большое событие. 

Итак, перед вами новый проигрыватель серии Debut. Строгий дизайн без лишних деталей, который чаще всего встречается  у австрийского производителя вновь радует глаз. 


EVOлюция-винила-Debut-Carbon-1.jpg


Pro-Ject Debut Carbon Evo - это проигрыватель на шасси без подвески с пассиковым приводом, который является новейшей на сегодня моделью в линейке Debut. Если по какой-то непонятной причине вы этого еще не знаете, то проигрыватели Debut – одни из ключевых проигрывателей, на которых вообще основывается нынешнее виниловое возрождение. И хотя сегодня такой проигрыватель однозначно воспринимается нами как победитель всевозможных конкурсов, 20 лет назад, во времена появления первого «Дебюта» от Pro-Ject, ситуация на рынке была немного другой.

С тех пор роль Debut в ассортименте Pro-Ject изменилась. Это уже не «первая ступенька» на пути к настоящему аналоговому звуку, а, скорее, вторая покупка уже опытного меломана, на которую решаются после первого, более доступного по цене проигрывателя. Итак, Carbon Evo – это уже «взрослый» проигрыватель, а его конструкция весьма отзывчива к разного рода последующему апгрейду.

Во всяком случае, быть ключевым звеном в происхождении винилового бума - это здорово, но сегодня это означает и наличие весьма серьезных конкурентов. Способен ли новый Pro-Ject Debut Carbon Evo еще раз доказать свое превосходство? Сейчас мы это выясним.


Характеристики и дизайн

Природа технических характеристик проигрывателей винила такова, что, сравнивая спецификации «первого» Debut 1998 года и Debut Carbon Evo 2020 года, вы можете спросить, с чем связано повышение цены на новую модель? Действительно, на первый взгляд, новый Debut не обладает такими уж явными усовершенствованиями по сравнению с первой версией, но на самом деле аппарат изменился кардинально.


EVOлюция-винила-Debut-Carbon-2.jpg


Ключом к пониманию этого превосходства является тонарм, поэтому в названии Carbon Evo есть слово «карбон». Pro-Ject использует углеродное волокно для изготовления своих тонармов уже более десяти лет, в начале только для моделей премиум-класса, но теперь вы можете видеть его и на аппарате гораздо более доступной стоимости.

По своей базовой конструкции этот тонарм похож на тот, который установлен на Classic Evo, и в нем используется тонкостенная металлическая трубка, оплетенная карбоновым волокном для повышения жесткости без увеличения массы. Держатель звукоснимателя интегрирован в общую конструкцию, что позволило повысить ее жесткость и стабилизировать резонансы. Это не первый раз, когда Debut оснащается карбоновым тонармом, но это его новейшая версия с улучшенными параметрами.


EVOлюция-винила-Debut-Carbon-3.jpg


Помимо субъективных преимуществ в качестве звука, важной особенностью данного тонарма является возможность настройки прижимной силы и антискейтинга в широком диапазоне. Обычно Pro-Ject ограничивает эти регулировки в своих более простых тонармах, потому что это увеличивает стоимость и сложность их настройки и, скорее всего, мало кому потребуется. Но сохранив их на новом Debut, компания как бы намекает, что у этого проигрывателя есть хороший потенциал для апгрейда.

Тем не менее, в стандартной комплектации Pro-Ject оснащен Ortofon 2M Red, которая сама по себе является отличной головкой. Пожалуй, одно из лучших решений в своем сегменте. Ortofon 2M Red можно легко модернизировать до 2M Blue, просто заменив блок иглы.


EVOлюция-винила-Debut-Carbon-4.jpg


Хотя проигрыватель и сохранил привычный внешний облик, на самом деле он немного изменился. Диск у Debut Carbon Evo сделан из стали, как и во многих предыдущих версиях, но теперь у него есть дополнительное демпфирование. Это кольцо из термопластичного эластомера (TPE) вокруг внутренней кромки, которое заглушило и утяжелило диск, и теперь он не звенит при постукивании.

Опорный диск установлен на суб-диск, который соединен пассиком с двигателем. Это обеспечивает хорошую виброразвязку, а также упрощает установку пассика, по сравнению с его размещением на внешней стороне основного диска. В целом, демпфирование диска - первая особенность из целого ряда, которые действительно выделяют Debut Carbon Evo среди конкурентов сравнимой стоимости. Двигатель в проигрывателе также механически развязан от шасси с помощью ленты из TPE. Проигрыватель установлен на три регулируемые по высоте опоры, также демпфированные.


EVOлюция-винила-Debut-Carbon-5.jpg


Наверняка, многие люди, читающие это, подумают: «и что?». Надо понимать, что проигрыватели по своей природе очень чувствительны к любым механическим воздействиям. Это одна из причин, по которой многие из более дорогих моделей оснащены тщательно продуманными системами подвески, защищающими их от вибраций. Работа, проделанная инженерами в Debut Carbon Evo, сделала его одним из самых простых в размещении проигрывателей, которые я тестировал. Если учесть, что в распоряжении покупателей проигрывателей винила этой ценовой категории настенные полки и отдельные стойки для них имеются не слишком часто, новый проигрыватель Pro-Ject получит значительное преимущество перед конкурентами.

Кроме того, аппарат удобен в использовании. В стандартной комплектации Debut Carbon Evo имеет электронное переключение скорости вращения диска, что означает, что при воспроизведении пластинок на 45 об/мин не нужно возиться с пассиком. Однако, переставить пассик все же придется, если вы захотите получить скорость 78 об/мин. В комплекте с проигрывателем идёт качественный межблочный кабель Connect it E от Pro-Ject. По мнению производителя, он оптимально подойдет для Debut Carbon EVO. Однако пользователь всегда может прибегнуть к более дорогой коммутации. Cобрать Pro-Ject для начала использования совсем несложно. В целом, это относится ко всем моделям компании, благодаря продуманной и потому простой процедуре извлечения всех элементов конструкции из коробки.


EVOлюция-винила-Debut-Carbon-6.jpg


Новый Debut стал дороже предыдущей версии, и многие потенциальные покупатели восприняли это весьма болезненно. Но надо понимать, что цена даже за один и тот же аппарат в 1998 году и в 2020-м будет различаться просто в силу инфляции. Однако, Debut Carbon Evo значительно превосходит своего предшественника. Новая модель получила улучшенный тонарм, более дорогой звукосниматель, электронный переключатель скорости, лучшее демпфирование и очень хорошую внешнюю отделку. Фактически, Debut Carbon Evo стал моделью более высокого класса.

В то же время, к разработке новой модели Pro-Ject, как всегда, подошел очень грамотно. При всех изменениях в конструкции, внешне это все тот же Debut, хотя он и выглядит более современно и лаконично, чем некоторые другие модели этой компании. Отделка натуральным деревом смотрится хорошо, цветные покрытия делают его очень модным и современным. В комплект поставки входит пылезащитная крышка, и в целом Debut Carbon Evo полностью соответствует ожиданиям, которые вы испытываете по отношению к модели такой стоимости, если не превосходит их.


EVOлюция-винила-Debut-Carbon-7.jpg


Pro-Ject решил не снабжать проигрыватель встроенным фонокорректором, оставив право выбора такого важного компонента пользователю. Такой подход говорит об ответственном отношении Pro-Ject к каждому элементу.


Источники: hifinews.ru и doctorhead.ru