Логотип Pult.by
Dynaudio Emit – серьезный звук за несерьезные деньги!

Dynaudio Emit – серьезный звук за несерьезные деньги!

27.07.2021

У датской компании всегда был свой, оригинальный взгляд на бюджетный сегмент. За всю свою историю Dynaudio ни разу не выпустили колонок, при прослушивании которых можно было бы сказать: «Ну а что вы хотите за такие деньги?» 

При создании недорогих акустических систем разработчики фирмы явно стараются максимально сохранить фирменное звучание, предпочитая экономить на тех вещах, которые меньше других влияют на звук. Обновленная линейка Dynaudio Emit построена именно на таких принципах.


Dynaudio-Emit--серьезныи-звук-за-несерьезные-деньги-1.jpg


Первое поколение акустических систем с таким названием появилось в ассортименте компании шесть лет тому назад и сходу завоевало не только любовь покупателей, но и собрало все возможные призы от профильных изданий по всему миру. Новое воплощение серии отличается применением улучшенных высокочастотных динамиков, переработанных разделительных фильтров и многим другим, однако самое интересное, это появление в бюджетной линейке полноценной трехполосной модели Emit 50. В ней есть также колонка центрального канала Emit 25C, однако мы сосредоточим свое внимание на стереофонических парах. Нужно отметить, что все модели серии прошли настройку в замечательной измерительной лаборатории Jupiter фабрики Dynaudio.


Dynaudio-Emit--серьезныи-звук-за-несерьезные-деньги-2.jpg


Изучаем и слушаем как звучат

Dynaudio Emit 10

Открывают линейку небольшие двухполосные полочные мониторы Emit 10. Именно акустические системы данного форм-фактора обеспечили мировую славу датской компании, поэтому ошибкой будет считать самую маленькую в линейке модель наиболее простой. Опыт подсказывает, что зачастую именно подобные мониторы обеспечивают наиболее правдоподобное и прозрачное звучание среди всех моделей серии, а также наилучшее соотношение цены и качества.


Dynaudio-Emit--серьезныи-звук-за-несерьезные-деньги-3.jpg


Итак, начнем с динамиков. Высокочастотный диапазон озвучивает фирменный твитер Cerotar, то есть именно тот, что устанавливается в старшей серии Evoke. Он отличается применением традиционного 28-мм миллиметрового тканого купола с фирменной пропиткой DSR (Dynaudio Secret Recipe). Следующая важная особенность, это использование профилированного акустического тела Hexis, устанавливаемого за мембраной и обеспечивающего поглощение и рассеивание обратного излучения купола. Магнитная система выполнена из смеси феррита и керамики. Фактически, владельцы новых Emit получают в свое распоряжение твитеры очень высокого уровня.


Dynaudio-Emit--серьезныи-звук-за-несерьезные-деньги-4.jpg


За средние и низкие частоты отвечает динамический излучатель с 140-мм диффузором из фирменного полимера с добавлением солей магния MSP (Magnesium Silicate Polymer) и сдвоенной магнитной системой. Звуковая катушка диаметром 38 мм намотана омедненным алюминиевым проводом. Такое решение позволяет получить лучшие стороны обоих металлов – низкий вес алюминия и лучшую проводимость и большую подводимую мощность, обеспечиваемые медью.

Разделительный фильтр настроен на частоту 3 700 Гц, при этом для твитера выбран первый порядок, а для основного динамика – второй порядок с крутизной спада 12 дБ на октаву. Корпуса мониторов выполнены из плит ДВП толщиной 18 мм, как и все модели линейки, Emit 10 предлагаются в трех вариантах отделки виниловой пленкой – белом, чёрном и ореховом.

Порт фазоинвертора выведен на заднюю панель напротив магнитной системы твитера, для подключения акустических кабелей, как обычно, предусмотрена только одна пара винтовых терминалов.


Dynaudio-Emit--серьезныи-звук-за-несерьезные-деньги-10.jpg


Младшие полочные мониторы серии убедительно проиллюстрировали постулат о том, что у Dynaudio бюджетные колонки являются таковыми только по цене и отделке, а вот звучат они совершенно по-взрослому. Обычно недорогие колонки стремятся захватить внимание слушателя и понравиться ему подчеркнутой верхней серединой или раздутым басом, но Emit 10 никаких дешевых уловок себе не позволяют. Мониторы демонстрируют отлично сбалансированное звучание с хорошим объемом, глубокой сценой и гладкими тембрами, при этом не обделенное скоростью и ритмом – такую подачу хочется слушать долго и вдумчиво.


Dynaudio Emit 20

Следующая по старшинству модель полочных мониторов – Emit 20 – ожидаемо отличается увеличенными габаритами и большим размером СЧ-НЧ-динамика. Основной драйвер получил диффузор диаметром 180 мм, иной подвес, а также омедненную алюминиевую звуковую катушку на каркасе из стекловолокна. Кроссовер также сочетает в себе первый порядок для твитера и второй для основного излучателя, однако частота раздела установлена на 3 800 Гц, что даже выше, чем у младшей модели. Порт фазоинвертора с профилированной поверхностью также находится на задней панели, весит каждый монитор более 10 килограммов.


Dynaudio-Emit--серьезныи-звук-за-несерьезные-деньги-6.jpg


Более крупные АС, как и полагается, добавляют напора на НЧ и делают мужские голоса более мужественными, а женские – проникновенными. При этом достигается это не за счет подчеркивания нижней середины, что иногда встречается в двухполосных системах, в которых основному большому динамику банально не хватает скорости. Здесь, несмотря на высокую частоту раздела, середина остается столь же подвижной и воздушной, просто в звуке появляется хорошая низкочастотная опора. Отличный результат!


Dynaudio Emit 30

Младшая напольная модель Dynaudio Emit 30 построена по схеме 2,5 полосы, то есть верхний СЧ/НЧ-драйвер отрабатывает весь диапазон до 3 550 Гц, где передает эстафету твитеру, а нижний басовик включается в работу на частоте 1 000 Гц и помогает создать дополнительный напор на НЧ. Оба динамика оснащены диффузорами диаметром 140 мм и звуковыми катушками из омедненного алюминиевого провода, намотанными на двухслойном каркасе из стекловолокна. Высокочастотный динамик здесь тот же, что и во всех моделях серии – 28-мм Cerotar, в котором сочетаются решения из Esotar Forty и Esotar Pro, применяемого в профессиональных АС фирмы. Здесь используются уже два порта ФИ, находящиеся на задней панели.


Dynaudio-Emit--серьезныи-звук-за-несерьезные-деньги-11.jpg


Эти небольшие напольные колонки можно охарактеризовать, как Emit 10 «на стероидах». Скорость и разрешение у них такие же, как и у младших мониторов, зато на басу появляется хлесткая атака с оттягом, превращающая прослушивание электронных жанров с ритм-машиной в особое удовольствие.


Dynaudio Emit 50

Пожалуй, самая интересная модель в серии, это старшие напольные Emit 50. Напомним, что в прошлом поколении линейки подобные АС отсутствовали, поэтому разрабатывались они, что называется, с нуля. Перед нами серьезные акустические системы, построенные по классической трехполосной схеме. И если твитеры здесь такие же, что и во всех других модель линейки Emit, то остальные динамики серьезно отличаются.

Начнем со среднечастотной секции, работающей на участке от 540 до 4 400 Гц. Она построена на 150-мм драйвере с тонкой диафрагмой на узком подвесе и легкой полностью алюминиевой катушкой на укороченном каркасе, что обеспечивает хорошую скорость и реакцию на импульс.


Dynaudio-Emit--серьезныи-звук-за-несерьезные-деньги-7.jpg


Низкочастотный диапазон ниже 540 Гц озвучивают два 180-мм динамика со сдвоенной магнитной системой и медной звуковой катушкой. Такое сочетание обещает существенно более высокую подводимую мощность, а также низкую граничную частоту, которая заявлена на уровне 33 Гц по -3 дБ. Это выдающийся результат с учетом педантичного и прозрачного подхода компании к измеряемым характеристикам своей продукции. На басу помогают два порта фазоинвертора, расположенные в верхней и нижней части корпуса и обращенные назад. Разделительный фильтр в модели довольно сложный – первый порядок для ВЧ, второй порядок на СЧ и четвертый порядок для низкочастотной секции.


Dynaudio-Emit--серьезныи-звук-за-несерьезные-деньги-8.jpg


Самые большие и серьезные системы серии отличаются от остальных не только конструктивно – звучат они совершенно иначе. Нет, они не привносят в звук ничего лишнего, а за счет применения того же твитера обладают схожими тембровыми характеристиками, однако масштаб и свобода жеста, на которую способны Dynaudio Emit 50, никак не вяжутся с понятием «бюджетная акустика». Взрывная динамика, мощный и правильный бас, ни на секунду не выходящий из-под контроля, отсутствие слышимой компрессии даже на очень высокой громкости – перед нами правильно спроектированные и настроенные трехполосные акустические системы, об исчезновении которых из бюджетного сегмента так горевали аудиофилы. Так вот, они вернулись! И что самое замечательное, Dynaudio Emit 50 проявляют свои лучшие качества даже в сочетании с не самым дорогим интегральным усилителем, а что же будет с более мощным аппаратом?


В ходе прослушивания, организованного в офисе российского дистрибьютора Dynaudio, все акустические системы включались в состав системы, составленной из компонентов Rotel – проигрывателя компакт-дисков Rotel RCD-1572 и интегрального усилителя Rotel RA-1572 MKII. Вся коммутация выполнялась кабелями AudioQuest и Transparent Cable.


Вывод:

«Входной билет в мир High End», как окрестили маркетологи датской компании свое детище, получился действительно недорогим. При этом усаживает вас данный билет не на откидной стульчик в боковом проходе концертного зала, а прямо по центру, напротив оркестровой ямы. Так что если вы готовы простить вашим новым колонкам отсутствие внешнего лоска, то лучшего варианта разумно потратить деньги, чем новые Dynaudio Emit, придумать сложно.


Источник: hi-fi.ru