Логотип Pult.by
Акустические системы, которые вас удивят

Акустические системы, которые вас удивят

12.09.2019

Разработчики Hi-Fi & High End техники нередко увлекаются творчеством настолько, что инженерная мысль одерживает верх над практической. Встречайте подборку акустических систем крайне интересных конструкций. Они не нашли широкого применения на массовом рынке, но явно и заметно повлияли на индустрию. 

Акустические системы которые вас удивят.jpg

O'h Eocha Aonghus Audiophile's Speakers

Эти «пришельцы из будущего» созданы дизайнером, ранее работавшим в B&W. Корпуса выточены из стали и алюминия и абсолютно толерантны к вибрациям (огромные шипы дополнительно развязывают АС от пола), использованы 1" твитеры, 6,5" СЧ-драйверы и 11" вуферы. Цена – $8 995.



Акустические системы которые вас удивят_1.jpg

Tune Audio Anima

Как заявляет компания-производитель, эти колонки – «по-настоящему рупорные». Использованы 1", 5" и 15" динамики с неодимовыми магнитами, огромное внимание уделено многослойным корпусам. Чувствительность системы достигает рекордных 109 дБ, акустика может работать с усилением от 3 Вт на канал. Колонки достаточно толерантны к установке – стереообразность создается уже с трех метров, что редкость для horn-конструкций таких габаритов. Так что, если у вас есть £38 000 и не пугает их внешний вид – можно смело брать.



Акустические системы которые вас удивят_2.jpg

KEF Muon

Акустика вышла крайне ограниченным тиражом в 100 пар (цена составляла $198 000; сегодня их можно найти за $225 000). KEF Muon – не только дизайнерский изыск, но и кульминация разработок известной фирмы.Конечно же, помимо металлических кабинетов АС похвастаются и фирменными коаксиальными динамиками Uni-Q, и полностью переработанными вуферами, гарантирующими рельефный и громоподобный бас.Чувствительность 90 дБ, сопротивление 4 Ома, АЧХ – от 25 до 60 000 Гц по уровню 3 дБ, максимальное звуковое давление – 118 дБ.



Ferguson Hill FHOO1.jpg

Ferguson Hill FHOO1

Эти «крылья бабочки» за 28 000 евро используют один широкополосный сильно модифицированный драйвер Lowther DX3. При чувствительности в 100 дБ они прекрасно работают с большинством маломощных усилителей, а сопротивление в 8 Ом весьма стабильно на всей АЧХ и служит дополнительным фактором «поддержки» работающей в паре техники. Использование широко раскрытых рупоров гарантирует детальное и масштабное звучание, правда до 150 Гц им потребуется сабвуфер в пару.

Акустические системы которые вас удивят_3.jpg

Bang & Olufsen BeoLab 90

Bang & Olufsen BeoLab 90 стоят 5 600 000 рос.руб. – за эти деньги компания предлагается звук настоящего High End класса. 18 разнонаправленных динамиков в каждой АС запитаны от усилителей суммарной мощностью 8 200 Вт!



Акустические системы которые вас удивят_4.jpg

Montagna Loudspeakers

Это крайне странная конструкция – сабвуфер со стальной штангой, на которой размещены регулируемые в пространстве твитер и СЧ-динамик. Колонки имеют ошеломляющую чувствительность (98,5 дБ) – такую, что ей могут позавидовать многие рупорные системы. Вот только, Montagna Loudspeakers оформлены по традиционной схеме! $29 500 за это чудо – просто подарок.


Акустические системы которые вас удивят_5.jpg

German Physiks Gaudi MK II

Верхняя модель известного немецкого бренда. Цена чрезвычайно высока (£200 000), «на борту» – последнее поколение (модификация 2019 г.) всенаправленных 4 DDD драйверов с моторизованным приводом ориентации (есть и пульт ДУ). Эти уникальные колонки работают в диапазоне от 180 до 24 000 Гц, бас поручен гигантским сабвуферам.



Акустические системы которые вас удивят_6.jpg

MBL 101 X-treme

Опять же – поиски Абсолюта, теперь от MBL. В год выпускается всего 7 пар этих референсных АС, цена составляет 18 500 000 руб. за пару. Колонки оформлены в четырех корпусах – пара СЧ/ВЧ-блоков и сабвуферные модули. Всенаправленный фирменный излучатель творит чудеса и гарантирует объемное звуковое плотно в любой точке зала.


Источник: hi-fi.ru (@Денис Репин)