Логотип Pult.by

История бренда Rega

17.11.2022

Rega – британская компания, которая более 40 лет радует аудиофилов по всему миру высококлассными проигрывателями винила и другой аудиотехникой по разумным ценам.

Rega_logo.jpg

Главным действующим персонажем в истории бренда является Рой Ганди, который с малых лет был увлечен аудиоаппаратурой. Всё началось в четырнадцать. Именно в том возрасте был Рой, когда мама спросила его, что купить домой: проигрыватель пластинок или телевизор. Рой не задумываясь выбрал проигрыватель, однако мама купила телевизор! Рой был разочарован, однако это сподвигло тинейджера смастерить своими руками .... нет, это не был проигрыватель грампластинок. Это была его первая пара акустических систем в закрытых корпусах. Колонки не стали дебютным продуктом Rega, однако так Рой нашел свое призвание. Будучи заядлым меломаном, Рой живо интересовался HI-FI индустрией.


Рой-Ганди.jpg


Colaro стал первым проигрывателем Роя, который был найден им на свалке и подвергся основательным переделкам, после чего снова отправился туда же, так как в руках Роя оказался старый Connoisseur и его последующая модернизация. В 1972 году усовершенствованный проигрыватель попал в обзор журнала « HiFi Sound » в не очень популярную рубрику « Системы читателей ». Автор статьи посчитал, что внезапно отличный результат — это заслуга акустических систем, а не проигрывателя, как источника. Однако, время показало, что он ошибался.

Дальше Ганди трудился в техническом отделе компании Ford, а в свободное время собирал акустику для продажи и устанавливал знакомым HI-FI системы. Часть времени Ганди проводил в магазине, продавая Hi-Fi-компоненты и пришел к выводу, что для того, чтобы покупатели были довольны качеством приобретенного винилового проигрывателя и Рою не было стыдно за проданный аппарат, приходится эти самые проигрыватели перед продажей досконально проверять и зачастую ремонтировать, что отнимало возмутительно много времени. Так Рою пришла идея создания своего первенца — проигрывателя Planet.

В 1973 году Рой вместе с партнером зарегистрировали компанию Rega (первые буквы своих фамилий RElf и GAndi). Тони продолжает собирать проигрыватели, реализуя их через магазины Cosmocord в Великобритании, а через год уже под маркой Rega в Западной Германии, Дании и Франции. Следующим этапом становится приобретение завода в Рочфорде и перепродажа доли Тони Релфа Терри Дэвису —  будущему финансовому директору компании. 

В 1975 году на свет появляется легендарный Planar 2, который уверенно занимает свое место среди лучших бюджетных проигрывателей. В 1977 году на рынок выходит Planar 3, о чём объявляют мировые издания «HiFi News» и «Record Review», написав, что «новинка заслуживает внимания и стоит на нее взглянуть».


Rega-Planar-2.jpg

Rega Planar 2


Rega-Planar-3.jpg


Rega Planar 3


К 1980-ому году коллектив компании Rega насчитывал 13 работников и 20 крупных британских дистрибьюторов продукции. Аппаратура компании экспортировалась в двенадцать стран.

На начальном этапе развития компании на виниловые проигрыватели устанавливались японские и датские тонармы, однако позже появились тонармы собственного производства — легендарные RB250 и RB300

RB300.jpg

Тонарм RB 300


Тонарм RB300 был удостоен престижной международной премии от Modern Metals за «превосходство в области литья алюминия под давлением». На сегодняшний день около 20 производителей виниловых проигрывателей (от бюджетных до премиальных линеек) задействуют тонармы Rega. Следующие 5 лет Rega предлагала Hi-Fi рынку звукосниматель R 100, за ним последовал RB 100

Весной 1988 года на свет появились звукосниматели Elys и Bias, спрос на которые оказался в пять раз выше запланированного. Уже за первый месяц продаж разлетелось 1000 штук! Это был первый шаг компании на пути создания полноценной аудиосистемы.

Летом 1989 года на мировой рынок была представлена акустическая система под названием Ela. Через два года появилась пара усилителей — модели Elex и Elicit.

Таким образом, в собственном производстве у компании Rega были все компоненты для прослушивания виниловых пластинок, что и сподвигло Роя на строительство завода в промышленном комплексе Temple Farm в Southend-On-Sea.


рега.jpgрега_1.jpg

на производстве Rega


В 2015 году компания Rega была удостоена почетной британской премии в сфере бизнеса Queen's Award for Enterprise in International Trade 2015 (Королевская корпоративная премия в категории «международная торговля» 2015 года). 

премия.jpg


С 2016 года компания приступает к модернизации топовых проигрывателей Planar с индексом 2 и 3, которые моментально завоевали популярность в среде аудиофилов.



На сегодняшний день компания Rega радует изобилием своей продукции (виниловые проигрыватели, тонармы, усилители, ЦАПы, акустика, аксессуары для аудиотехники и т.д.), которая популярна в 40 странах мира. У компании имеется собственный штаб по разработкам и дизайну в Эссексе. Штат сотрудников насчитывает около 100 человек, по-прежнему под руководством Роя Ганди. Компания продолжает развиваться и внедрять инновационные технологические решения. Неизменная философия Rega — разработка и производство высококачественных компонентов для прослушивания музыки по доступной стоимости.