Логотип Pult.by

История бренда Canton

02.03.2019
Canton – авторитетнейший производитель акустических систем из Германии с 1972 года, чью продукцию можно описать тремя словами - традиции, технологии и совершенство.

Основным девизом компании Canton, на протяжении всего своего существования, был лозунг «чистая музыка». Поэтому вся производимая продукция всегда соответствовала этому лозунгу. Именно поэтому огромное количество любителей музыки и ценителей настоящего звука отдали своё предпочтение акустическим системам компании Canton.

canton1.jpg

Компания Canton была образована в Германии, в 1972 году, четырьмя энтузиастами и любителями Hi-Fi, которые объединились с одной целью, разрабатывать и производить лучшие в мире акустические системы. Этими людьми были - Хуберт Милберс (управляющий директор), Отфрид Сандиг (руководитель отдела маркетинга и продаж), Гёнтер Сейтц (инженер-разработчик и технолог) и Вольфганг Сейкритт (руководитель отдела исследований и инноваций).

canton2.jpg

Основатели:

Хуберт Мильберс (Hubert Milbers) – управляющий директор

Отфрид Зандиг (Otfried Sandig) – руководитель отдела маркетинга и продаж

Гюнтер Зайтц (Günter Seitz) – инженер-разработчик и технолог, ныне управляющий директор

Вольфганг Зайкрит (Wolfgang Seikritt) – руководитель отдела исследований


Успех новой компании был определен тем, что у каждого из основателей был свой опыт и свои знания. Команда специалистов стала залогом успеха с самого начала. Имея четыре различных опыта, огромный потенциал к предпринимательству и хорошие связи, основатели были успешными изначально.

Очень быстро четвёрка основателей нашла первое помещения для начального производства и 17 октября 1972-го года компания была зарегистрирована. Поскольку название бренда должно было гармонировать с чистым звуком и высочайшим качеством, то выбранное название Canton – стало абсолютно верным и логичным. Canton – это комбинация из двух слов, латинского «cantare» - петь, и немецкого «ton» - музыкальный тон. 1 января 1973-го года компания официально приступила к производственной деятельности, имея в своём составе 35 сотрудников. В своём первом помещении осуществляли сборку корпусов и акустических систем, а все разработки проходили в гостиной одного из основателей компании. В 1975 было принято решение об существенных изменениях в форме логотипа, таким образом, чтобы толщина шрифта менялась от более тонкого, к более толстому, в форме музыкального Crescendo – усиление звучания.

canton3.jpgcanton4.jpg

canton5.jpg  

Главный офис компании Canton, центр исследований и разработок, а также, часть производственных мощностей расположены в Германии, в маленьком городке Вайлорд, который находится недалеко от Франкфурта на Майне. Это городок, расположенный практически в центре Германии, являющийся административным округом Гессен. И несмотря на то, что сам Гессен является крупным промышленным и экономическим центром, большая часть его территории – это бескрайние зелёные леса с живописными холмами, спокойные реки и голубые озёра. Вайлорд – это небольшое уединённое селение, но именно здесь более 45 лет назад началась история компании Canton.

Все свои первые технические разработки и проекты для развивающегося бизнеса основатели компании рождали в своих домах, собираясь постоянно у кого-то в гостях, в скором будущем они смогли арендовать здание старой пустующей школы, которая до сих пор является производственным и офисным зданием компании. Невысокое здание школы, расположенное около дороги, с большим логотипом компании Canton, можно часто наблюдать в рекламных буклетах и на официальном сайте.

canton6.jpg

Как и многие компании, производящие Hi-Fi аппаратуру, компания Canton имеет свою философию. Так по мнению разработчиков, акустические системы принадлежат гостиной или иной комнате, где располагаются, и соответственно, должны идеально подходить окружающему пространству, а также людям, находящемся в нём. Акустические системы Canton должны не только удивлять своим непревзойдённым звучанием серьёзных ценителей музыки, которые в большинстве своём мужчины, но и поражать эстетические чувства женщин, которые должны восхищаться уже только одним внешним видом акустических систем. Когда сердца женщин завоёваны красотой и эстетикой, а уши мужчин звучанием и мощью, то никогда не возникнет мысль о том, стоит или не стоит приобретать в свой дом акустику Canton. Конечно же ДА!


canton7.jpg

В 1979-м году компания Canton представила на рынке акустики первую сабвуферную систему, которая на долгие годы заложила свои стандарты в этой области производства акустических систем.

В 1980-м представлена компания представила серию напольных акустических систем «Ergo», где в каждой колонке был использован гибридный усилитель, а схема «умный контроль» гарантировала максимально точное звучание.

В 1983-м году принимается решение о расширении ассортиментного перечня производимой акустики, таким образом свет увидела первая автомобильная акустическая система «Pullman». Pullman Set 300 стала лучшей автомобильной акустикой в своём классе, и даже король Испании Хуан Карлос, наслаждался звучанием этих акустических систем сидя в своём кабриолете.


canton8.jpg

В 1989-ом году, на базе своего исследовательского центра в Германии, компания построила собственную безэховую камеру, с целью улучшить качество исследований в области звука и производства максимально точных, музыкальных и качественных акустических систем. Камера была оборудована лазерной измерительной аппаратурой Klippel, что позволило довести до совершенства все измерения, связанные с производством и разработкой, как самих диффузоров, так и акустических систем в целом. Камера стала лабораторией, которая сопровождала каждую новую разработку компании, в самых оптимальных условиях. Благодаря безэховой камере в компании была разработана собственная программа, которая стала основополагающей для всех поколений динамиков, основанных на технологиях DC и SC. Всё это, позволило огромному количеству любителей музыки по всему миру, восхищаться звучанием акустических систем Canton, их точным воспроизведением низких частот с невероятной гибкостью и уверенностью.

cnaton9.jpg  canton10.jpg   

В 1995-ом году Canton произвела революцию в мире воспроизведения музыки, выпустив на рынок цифровую акустику. Новинка была удостоена множества наград, в том числе European Audio Award, и была признана лучшей инновацией в области аудио.

canton11.jpg

В 1998-ом году инженеры Canton представили свою первую систему с эффектом окружающего звучания, которая была разработана и полностью соответствовала стандарту THX. Благодаря THX сертификации акустика великолепно подходила для воспроизведения звуковых дорожек кинофильмов, и была на ура встречена поклонниками, как кино, так и самой компании.

В 1999-ом Canton показала общему взору и слуху различные цвета новых акустических систем линейки «Popsmarts». Эти цветные и прозрачные колонки соискали свою любовь средимолодёжи.

В 2000/2001 году рынок завоевали комплекты стройных акустических систем «Karat» для систем домашних кинотеатров.

canton12.jpg

В 2002-ом Canton выпустила свою флагманскую линейку Reference 2 DC. Это шедевр в области разработки и звука среди акустических систем, в котором были задействованы все инновационные технологии компании. «Мы вложили сюда все наилучшее из доступного сегодня» – заявил главный директор компании Canton.

canton13.jpg         canton14.jpg   

В 2003 Canton представила акустическую систему для любителей домашнего кино, с утончённым вкусом. Она предназначена для тех, кто многого ожидают не только от звучания акустики, но и от её внешнего вида. Алюминиевые корпуса напольных акустических систем CD 100 имели только 9 см ширины. 

В 2005 году Canton стала первым производителем, разработавшим и начавшим изготавливать серии беспроводных акустических Hi-Fi-систем высокого класса. Результат – великолепный звук слышный по всему дому.

Сегодня у компании Canton три собственных завода, которые расположены в Германии, в Вейлорде, в Чехии, сразу на границе с Германией и в Китае, где собирается лишь ограниченный ассортимент продукции. Корпуса для акустических систем производят в Польше, на заводе, изготавливающим мебель премиального сегмента. Canton сегодня – это компания с годовым оборотом более 50 млн. Евро и штатом в 160 человек. Компания находится на первом месте в Германии, на втором месте в Европе, по продаже акустических систем, и имеет более 1400 дилеров по всему миру. Руководит компанией один из основателей – Гюнтер Зайтц и его сын Ахим Зайтц.

canton15.jpg

Несмотря на масштаб производства и лидирующие позиции на европейском рынке Canton по-прежнему является практически семейным предприятием основные активы и центр стратегического управления которого находятся в Германии, у команды людей, следующим традициям компании уже несколько десятков лет.