Логотип Pult.by
В поисках стоек для акустической системы

В поисках стоек для акустической системы

24.06.2021

Чтoбы в полной мере получить удовольствие от прослушивания любимoй мyзыки или насладиться зaxвaтывaющим блокбастером, необходимо не только сперва пpиoбpecти кaчecтвeнное ayдиo-видeo оборудование, но и правильно eго разместить. Если вы рискнёте поставить полочные колонки на полку или другую интерьерную мебель, вас ждет сильное разочарование в их звучании.

Как и в случае с любыми другими AV-компонентами вашей системы, выбор стоек для полочных спикеров (если вы все же задумали установить ваши полочные колонки именно так, что является верным решением), требует тщательного и обдуманного подхода. Приведем несколько крайне важных аспектов, на которых стоить заострить внимание при выборе подходящих стоек. Правильно подобранные стойки позволят вашей прекрасной полочной паре продемонстрировать свои лучшие акустические свойства. Давайте разбираться.


В-поисках-стоек-для-акустической-системы.jpg


Максимально допустимая нагрузка на стойку

Пожалуй, одним из самых важных факторов при выборе стоек для АС является их «выносливость», то есть допустимый вес колонок, которые будут на них установлены. Допустим, вам приглянулись стойки, но в состоянии ли они выдержать вес именно ваших спикеров? Если это не так, то устойчивость всей конструкции будет под большим вопросом. А ведь именно устойчивость конструкции (стойки + колонки) играет определяющее значение, с чем на сто процентов согласятся любители музыки, у которых дома живут активные маленькие детки или такие же домашние питомцы. Важный момент здесь играет площадь нижней плиты стойки относительно ее высоты. Чем выше стойка, тем площадь нижней плиты должна быть соответственно больше.


В-поисках-стоек-для-акустической-системы-2.jpg


Верхняя плита

Верхние плиты стоек для полочной акустики, как правило, можно разделить по следующим параметрам: с резиновыми опорами или шипами. Резиновые опоры встречаются чаще и являются более универсальным решением. Во-первых, резина надежно фиксирует колонки, а во-вторых, обеспечивает защиту нижней части корпуса. Вариант с шипами, которыми оснащают верхние плиты стоек, не столь однозначен. Шипы могут легко поцарапать корпус, если на нем не будет специальных защитных накладок. Однако, направленные вверх шипы смотрятся круто, и некоторые аудиофилы придерживаются мнения, что они способны улучшить качество звучания, так как минимизируют вибрации. Но так ли это — вопрос спорный. На одной чаше весов — риск поцарапать панель, на другой — предполагаемая улучшенная виброизоляция. Многие производители Hi-Fi производят и предлагают стойки конкретно для своих акустических систем, крепя колонки к стойкам болтами. И этот манёвр оправдан. Получается цельная жесткая конструкция с минимальными вибрациями.


В-поисках-стоек-для-акустической-системы-3.jpg


Снижение вибраций можно добиться и иными способами, например, засыпав стойку песком, дробью (экспериментировали даже с шишками — отличный результат), что сделает ее абсолютно инертной. Конечно же подобное наполнение должно быть предусмотрено конструкцией стойки. Чтобы добиться максимальной устойчивости, площадь верхней плиты должна быть подобрана в соответствии с габаритами колонки (предварительно замерить ширину и глубину корпуса), лучше даже с запасом, чтобы колонка свободно размещалась на ней. 


Материал стойки

Для изготовления стоек обычно используют дерево или сталь. Стойки из дерева более доступны по цене, но не долговечны, если речь идет о МДФ. Стойки из массива дерева гораздо надежнее, однако тут уже и ценник кусачий.


В-поисках-стоек-для-акустической-системы-4.jpg


Подавляющее большинство стоек для полочной акустики выполнены из стали. Чаще всего, опоры стальных стоек представляют собой трубы с возможностью засыпки балластом. Такие стойки служат дольше, чем деревянные.


Кабель-каналы

Сегодня эстетический аспект играет важную роль, поэтому стоит заранее предусмотреть возможность скрыть акустический кабель.


В-поисках-стоек-для-акустической-системы-5.jpg


Как в стальных, так и в деревянных стойках производитель предусматривает специальные кабель-каналы, которые могут различаться по размеру сечения.

В-поисках-стоек-для-акустической-системы-6.jpg

Это особенно важно для меломанов, кто подключает колонки кабелями большого сечения, либо соединяет акустику с усилителем по схемам Bi-Wiring / Bi-Amping (что практически вдвое увеличивает количество прокладываемых проводов). Существуют стойки, кабель-канал которых рассчитан на сечение не более AWG18 — это, как кот наплакал.


Правильная высота 

Расположитесь комфортно в кресле, где вы привыкли слушать музыку. Пищалки ваших колонок должны быть на уровне или чуть выше уровня уха. Именно такая высота и будет индивидуально корректной. Согласитесь, совсем несложные вычисления для долговечной покупки. Существует стойки с функцией регулировки по высоте, но чаще подобный бонус касается легких стоек для мини сателлитов и тылов в составе системы домашнего кинотеатра. Универсальные стойки имеют высоту 62 - 65 см, но все же лучше делать выбор, исходя из ваших личных параметров.


Основание и опоры

Чем площадь основания шире и чем оно массивнее, тем стойки для акустики будут устойчивее. Основания могут комплектоваться опорами двух видов: шипы (для ковров, ковровых покрытий) или резиновые полусферы (твердый пол). 


В-поисках-стоек-для-акустической-системы-7.jpg


Подытожим

Качественная стойка для колонок должна не только радовать глаз, но и слух — повышая качество звучания вашей системы. Не зря многие полочные колонки имеют класс Standmount, то есть предназначены для установки на специальные стойки. Стойки обеспечивают оптимальную виброразвязку от пола, что гарантирует слушателю сбалансированную и детализированную звуковую сцену.

Если вы аудиофил со стажем, по-настоящему живете музыкой и уже прилично раскошелились на Hi-Fi / High-End стереосистему, стоит не поскупиться и на качественные стойки. Позвольте своей системе раскрыть весь свой музыкальный потенциал!