Логотип Pult.by
Как правильно выбрать беспроводную акустику

Как правильно выбрать беспроводную акустику

28.03.2020

Рынок беспроводного аудио в последние годы вырос в несколько раз, серьезно потеснив классические музыкальные центры и Hi-Fi-компоненты. Давайте в нем разбираться.

Как выбрать беспроводную акустику.jpg

Сегодня в продаже можно найти разные беспроводные колонки по цене от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей, при этом отнюдь не всегда дорогие модели поражают своими размерами. Чтобы правильно выбрать беспроводную акустическую систему, необходимо сразу определиться с тем, для чего вы ее покупаете.

Где слушаем

В зависимости от сценария эксплуатации, все существующие на рынке модели можно подразделить на несколько основных групп:

1) Портативные

К этой группе относятся все небольшие колонки со встроенным аккумулятором, которые не предназначены для работы напрямую от электросети. Как правило, это монофонические спикеры, оснащенные одним или несколькими динамиками, источником сигнала для которых обычно служит смартфон или планшет.

2) Стационарно-портативные

Данный класс стал активно развиваться в последнее время, причем в нем уже встречаются и стереофонические модели. Подразумевается, что пользователь может при необходимости взять с собой такую колонку на прогулку или в поездку, однако ее постоянное место в доме четко определено, и она может быть также включена в домашнюю сеть.

3) Стационарные

В данном классе доминируют модели, предназначенные для работы в составе классической стереосистемы или многокомнатной инсталляции, обычно они вообще лишены встроенных аккумуляторов. Они могут быть как монофоническими, так и стереофоническими, более того, сейчас активно развивается сегмент беспроводного многоканального домашнего кинотеатра.

Как выбрать беспроводную акустику-1.jpg

Как подключаем

По способу подключения к источнику сигнала все модели также можно подразделить на три основных класса:

1) Только Bluetooth

Как правило, в данную категорию попадают небольшие портативные АС, а также стационарные модели не самого высокого ценового диапазона. Тем не менее, бывают исключения, когда в приличные активные мониторы модуль Bluetooth встраивается просто «для галочки», хотя основным сценарием подключения все равно остается проводной.

2) Bluetooth + Wi-Fi

Наиболее распространенное сочетание на сегодняшний день для стационарных моделей, которые могут быть выполнены в самых разных форм-факторах – полочные мониторы, саундбары и даже напольные колонки. Оно обеспечивает наиболее гибкие возможности подключения.

3) Только Wi-Fi

Сегодня подобных систем осталось немного, да и раньше подобная ситуация встречалась только в колонках, предназначенных для интеграции в системы умного дома либо просто многокомнатные аудио инсталляции. Как уже отмечалось выше, сегодня модуль Bluetooth присутствует практически всюду.


Как выбрать беспроводную акустику-2.jpg


Что внутри

Следующий аспект, на который нужно обращать внимание при выборе беспроводной акустики, это ее конструкция, а именно используемые динамики и усилители. Впрочем, в отношении усилителей выбор весьма ограничен – в подавляющем большинства случаев это будут компактные сборки в классе D (за исключением некоторых дорогих мониторов), а вот набор динамиков может быть разный:

1) Широкополосные

Самый распространенный вариант в подавляющем большинстве беспроводных акустических систем, особенно портативных. Иногда для усиления напора на басу в конструкцию добавляются пассивные радиаторы, представляющие собой динамики без магнитов.

2) Двухполосные

Компании, стремящиеся получить максимально высокое качество звука даже в компактных беспроводных колонках, стараются оснащать их отдельными динамиками для высоких и низких частот. Двухполосная конфигурация встречается не только в стационарных моделях, но и во многих портативных, особенно высокой ценовой группы.

3) Трехполосные

Полноценная трехполосная беспроводная акустика не столь часто встречается на рынке. Как правило, речь идет либо о дорогих моделях от известных Hi-Fi брендов, либо о так называемых «фавелла-бластерах», то есть огромных музыкальных центрах для организации импровизированных дискотек, светящихся всеми цветами радуги.

Как выбрать беспроводную акустику-3.jpg

Мультирум

Еще один важный фактор при выборе, особенно если речь идет о стационарной акустике, это возможность ее интеграции в домашнюю Wi-Fi-сеть. Сегодня на рынке присутствует большое число как фирменных решений для мультирума – Yamaha MusicCast, Pioneer FlareConnect, Denon HEOS, так и общих для разных производителей платформ типа Apple AirPlay 2, Google Chromecast, DTS Play-Fi. Несмотря на широту выбора, принцип работы у них примерно одинаков, равно как и основные функциональные возможности, различия присутствуют лишь в процессе настройки и пользовательском интерфейсе.


Как выбрать беспроводную акустику-4.jpg

Голосовые помощники

Скажем несколько слов и о голосовых помощниках. Все большее число беспроводных колонок получают встроенную поддержку голосовых ассистентов, однако в России с большим отрывом лидирует Google Assistant, значительно уступает ему Apple Siri. Ну а «Алиса» от Яндекса пока только начинает свое проникновение на рынок «умной акустики».


Как выбрать беспроводную акустику-5.jpg


Примеры выбора

Рассмотрим несколько сценариев выбора беспроводных колонок в зависимости от того, как вы собираетесь ее использовать:

1) Мне нужна портативная акустика для поездок по городу и на природу

Здесь все просто – выбираете модель в соответствии с размером рюкзака. Общее правило – чем больше размер колонки, тем выше ее мощность, тем большее пространство вокруг себя она сможет озвучить. Как правило, это будет оснащенная одним или несколькими широкополосными динамиками система, возможно, с защитой от попадания пыли и влаги. 

2) Хочу слушать музыку дома в стерео в хорошем качестве, но иногда брать колонки с собой

В данном случае лучше обратить внимание на модели, которые можно объединять в стереопары, и у которых есть солидный встроенный аккумулятор. В данном классе уже встречаются двухполосные модели с двумя вариантами подключения, поддерживающие также кодек Bluetooth aptX HD. 

3) У меня есть желание полностью избавиться от проводов дома, и в Hi-Fi системе, и в домашнем кинотеатре

Для данного сценария можно рассмотреть создание многокомнатной Wi-Fi инсталляции, одна часть которой работала бы в стерео, а другая часть составляла бы основу домашнего кинотеатра. Однако если беспроводные стерео мониторы с высоким качеством звука сегодня купить не проблема – смотрим на продукцию DALI, Dynaudio, B&W, то полностью беспроводные многоканальные домашние кинотеатры на технологии WiSA только начинают завоевывать рынок, поэтому выбор не столь велик. 

Как выбрать беспроводную акустику-6.jpg

Выводы

Итак, подытожим. Чтобы правильно выбрать беспроводную акустику, нужно:

1) Определиться с тем, где вы будете слушать музыку – на природе или дома

2) Что будет служить источником сигнала – смартфон, компьютер, сетевые диски

3) Точно понимать, какое качество звука вам нужно – достаточно ли подключения по Bluetooth или нужен Wi-Fi, который обеспечивает значительно более высокое качество

4) Нужны ли вам голосовые помощники, встроенные в саму колонку

В зависимости от ответа на эти вопросы вы сможете наиболее эффективно потратить выделенные на покупку деньги, не переплачивая за ненужные функции, но и не стараясь купить «на грош пятаков».


Источник: Hi-Fi.ru (@Денис Репин)