Логотип Pult.by
Как добиться великолепного стерео звука? Экспертное мнение Bowers & Wilkins

Как добиться великолепного стерео звука? Экспертное мнение Bowers & Wilkins

16.08.2021

Наслаждаетесь ли вы музыкой на концерте, на собственной Hi-Fi системе в домашних условиях или путешествуете в наушниках – музыка непременно становится частью ваших эмоций. Просто на секунду вспомните ваши любимые треки... В них полно воспоминаний счастливых моментов, они снова и снова возвращают вас в эпизоды прошлого. 

Лишь ту домашнюю хай-фай систему с гордостью можно считать "великолепной", которая будет в силах подарить слушателю еще большую эмоциональную связь. Не важно, на какой системе вы остановитесь - цифровой или аналоговой – значение имеет лишь то, как музыка затрагивает нотки вашей души. Задача домашней хай-фай системы как раз в том, чтобы усилить ваши эмоции и позволить открыть для себя еще больше прекрасной музыки.

Именно поэтому компания Bowers & Wilkins ставит главной целью обеспечить наилучшее качество прослушивания, независимо от музыкальных предпочтений. В компании считают, что идеальное звучание дарит еще больше удовольствия от любимой музыки. "Все дело в том, чтобы максимально приблизить вас к превосходным звуковым ощущениям, которые действительно волнуют вас, и именно это мы стремимся обеспечить при создании каждого продукта, который производим. Мы хотим поднять ваши впечатления от музыки на новую высоту".


Как-добиться-великолепного-стерео-звука-1.jpg


Выбираем идеальную Hi-Fi систему

Что же является первоочередным в создание Hi-Fi системы? Если не затрагивать вопрос с бюджетом, то первое, над чем стоит задуматься - это ГДЕ вы хотите слушать музыку. Для озвучивания больших помещений нужна соответствующая акустическая система, соответсвующее усиление, чтобы добиться желаемого высококачественного звука. Но, если ваша комната прослушивания невелика, то слишком габаритная акустика может работать с "перегрузкой", создавая подавляющий бесконтрольный звук.

Таким образом, первый шаг на пути создания вашей идеальной системы должен быть очень продуманным. Реалистично отнеситесь к вашим потребностям, найдите возможность прослушать акустику, в схожих с вашим жилым пространством, комнатах. Конечно, стоит полистать популярные Hi-Fi издания и прислушаться к советам продавцов, но ничто не даст такого ясного понимания, как самостоятельное прослушивание. Какая система будет звучать лучше именно для вас, и есть ваш правильный выбор!

О комнате прослушивания вы уже позаботились, дальше стоит обратить внимание на то, какой источник музыки вам предпочтительней. Откуда вы хотите получать ее? Компакт-диски, виниловые пластинки, музыка из вашей собственной сетевой библиотеки или онлайн-сервисов? Можно упростить задачу и создать универсальную систему, которая способна делать сразу все перечисленное. Однако, если рационально подойти к вопросу и расширить бюджет на покупку каждого отдельного компонента системы, то вы гарантированно добьетесь желаемого качества звука.


Как-добиться-великолепного-стерео-звука_2.jpg


Для достижения максимально возможного качества звучания, приготовьтесь потратить примерно треть запланированного бюджета на основной источник (CD-проигрыватель, музыкальный стример или виниловый проигрыватель). В исходный компонент нужно вложиться по-максимуму, так как если качество звука будет утрачено в самом источнике, то его уже не восстановить в дальнейшей цепи хай-фай компонентов. Здесь работает принцип, применяемый в информатике: "garbage in - garbage out", что дословно звучит "мусор на входе - мусор на выходе" или, если совсем по-русски "что посеешь - то и пожнешь".

Главным преимуществом создания системы из отдельных компонентов над системой "все-в-одном", является возможность добавления / замены дополнительных источников музыки в любое время, по мере ваших желаний и потребностей.

Такую же сумму, а именно треть планируемого бюджета, стоит потратить на покупку усилителя. Это сердце вашей системы, центр ее управления. Продумайте необходимое вам количество входов и прочую коммутацию не только на сегодняшний момент, но и с запасом на будущее. Это можно сравнить с тем, как вы выбираете компьютер с необходимыми количеством портов для подключения ваших устройств.

Карикатурный образ "правильной hi-fi системы" - это гигантские колонки с усилителем, тумблер громкости которого направлен на «11 часов», создается напряжение в электросети такое, что приглушается яркость уличных фонарей в районе. Это конечно шуточный образ, но есть и доля правды. Для прослушивания музыки в больших помещениях на большой громкости потребуется достаточно мощный усилитель. Но стоит понимать, что мощность - это конечно важный показатель качества аппаратуры, но сами Ватты не равно качество звука.

Многие бюджетные хай-фай усилители на рынке имеют статус "лучших" с мощностью 40 Вт на канал, но при этом без труда справляются со значительным уровнем громкости, приводя в действие большинство доступных акустических систем Bowers & Wilkins. Но, если вы задумались над приобретением более крупных акустических систем бренда, например, легендарные модели линейки 800 Diamond, вам будет необходим более подходящий усилитель, что неминуемо отразиться на цене. Ведь такой важный компонент системы, как усилитель, работающий уверенно, всегда будет звучать круче, чем усилитель, который трудится на пределе, пытаясь раскачать пару колонок до желаемого уровня громкости.


Как-добиться-великолепного-стерео-звука_3.jpg


Теперь вернемся к оставшейся трети ваших бюджетных средств, которые вы потратите на покупку акустических систем. Тут ассортимент представлен гораздо масштабней, чем в случае с другими компонентами. Колонки могут быть разных габаритов, разного вида и внешней отделки, строгая классика или радикально оригинальные. Крупные колонки способны выдавать более широкую и детализированную звуковую сцену, нежели их меньшие "коллеги". Над этим не в последнюю очередь трудятся динамики, которые в больших акустических системах имеют более крупный размер и по количеству их тоже больше. 

Но и компактные колонки иногда могут потягаться с крупными в качестве звука, например, Bowers & Wilkins 705 S2. Эти акустические системы способны создавать громкость в низкочастотном диапазоне на уровне многих, более крупных моделей, что делает их отличным решением для пространств с ограниченной площадью. Конечно стоит учитывать, что полочники максимально раскроют свой музыкальный потенциал лишь при размещении их на специальных стойках, что выльется в дополнительные расходы. 


Как решить, что подходит именно для вас?

После того, как вы будете понимать бюджет и определитесь с основными компонентами вашего домашнего аудио, следует посетить комнату прослушивания. Оценивать продукт по бренду или опираться на авторитетное мнение хай-фай дилера – это конечно дельные советы, но никто кроме вас не сможет лучше оценить звучание любимой музыки и понять, реально ли предлагаемое оборудование соответствует вашим требованиям.

Взаимодействие компонентов друг с другом может складываться удивительно по-разному. Можно объединить 3 различных выдающихся компонента в единую систему, и в итоге получить мягко говоря не блестящие результаты. На звучание системы не в последнюю очередь оказывают влияние такие дополнительные аксессуары, как кабели, подставки. Однако лишь опытный дилер знает все звуковые тонкости компонента и может предложить грамотное профессиональное консультирование.

Как мы уже говорили, лучший способ выбрать именно вашу систему – это послушать ее! В специальной комнате для прослушивания, где она правильно установлена и настроена. Не стесняйтесь экспериментировать на любой громкости и держать в уме площадь вашего собственного жилого помещения. Не забывайте, вы создаете собственную идеальную Hi-Fi систему по вашим  предпочтениям и она должна сделать вашу музыку такой же идеальной.


Как расположить колонки?

Выше мы говорили, что площадь комнаты прослушивания напрямую связана с габаритами и типом акустических систем, на которых стоит остановить выбор. Давайте разберем, почему.

Подвижные компоненты в акустической системе именуются динамиками, излучателями или драйверами - именно они приводят в движение воздушные потоки в вашей комнате. Чем крупнее колонки и ее динамики (или чем больше этих динамиков), тем больше воздуха будет перемещаться. Соответственно, чем больше ваше помещение, тем с большим объемом воздуха придется справляться вашим динамикам, им придется потрудиться. Согласитесь, маленькие динамики вряд ли смогут озвучить большой концертный зал. Равно как и большие напольные громкоговорители будут не уместны в маленьком пространстве, гоняя слишком большие потоки воздуха и выдавая устрашающее звучание. 

Вот поэтому, важным моментом к построению грамотно звучащей системы является правильно рассчитанный размер акустических систем. Надо реалистично подойти к вопросу размещения колонок, если пространство ограничено, то выбор может стоять лишь между стеной или углами комнаты. 


Как-добиться-великолепного-стерео-звука_4.jpg


Любая акустическая система взаимодействует с окружающей средой, в случае небольших жилых пространств речь идет о стенах. Так, к примеру, установив колонки непосредственно возле стены, вы физически можете прочувствовать увеличения уровня низких частот. Басы при этом будут звучать не особенно чисто и нагружать звучание. И наоборот, разместив небольшие колонки слишком далеко от стены, есть вероятность услышать «потерянное» звучание, ведь "малышам" придется приводить в движение слишком много воздуха. 

Поэтому до покупки колонок, крайне важно получить рекомендации по их размещению. Конструкция кабинетов той или иной модели конечно же может влиять на советы по расположению колонок, но как правило, слишком сильная близость стен или углов к задним стенкам корпусов  – это однозначное НЕТ!В противном случае, вы не услышите ожидаемое звучание, а лишь "бумканье", которое будет превалирующей составляющей при прослушивании.

Ваше жилое пространство может и другими способом влиять на звук. Так, например, звучание акустики, установленной на жестком полированном покрытии, будет отличаться по характеру звучания от той, что установлена в комнате с ковром на полу. Причина кроется в звуковых отражениях.


Как-добиться-великолепного-стерео-звука_5.jpg


Хотите убедиться? Хлопните в ладоши в комнате без мебели или громко произнесите что-нибудь - вам мгновенно ответит гудящее эхо. Поэтому, если вам предстоит "вещать" перед аудиторией или коллегами в помещении с небольшим количеством мебели, вам придется тщательней контролировать свою речь, чтобы избежать реверберации.

В специализированной комнате прослушивания или в демонстрационном зале вы не услышите такого эффекта. Поэтому, дабы избежать нежелательных призвуков, при выборе системы стоит учитывать акустический свойства именно вашего пространства. 


Как определить точное место для моих АС?

Для получения оптимального трехмерного стерео образа, необходимо разместить колонки на равном расстоянии от точки прослушивания, на одной и той же высоте (воспользуйтесь специальными акустическими стойками) и слегка направить / наклонить их к планируемой точки прослушивания. Вообразите равносторонний треугольник, в котором ваша позиция прослушивания занимает верхнюю точку, а плоское основание - это расстояние между колонками. Направьте каждую колонку так, чтобы она стремилась к вершине треугольника, к вам. Можно упростить задачу, усадить в точку прослушивания другого любителя музыки и воспользоваться рулеткой. Рулетка поможет провести видимую прямую линию и выстроить ось каждого динамика так, чтобы они смотрели прямо на слушателя. 


Как-добиться-великолепного-стерео-звука_6.jpg


Таким образом, вы придете к превосходной звуковой сцене, в которой звук окажется парящим в пространстве, как будто бы он создавался третьим излучателем-невидимкой. Ведь термин "стерео" берет свое начало от греческого слова "сплошной", а не от "двухканальный"!

Задача стерео - дать реалистичную звуковую картину, которая подарит слушателю весь диапазон звуков и справиться как с самыми нежными акустических треками, так и с полноценными оркестровыми произведениями.


Какой кабель выбрать?

Какой бы великолепной не казалась вам приобретенная система, во сколько бы она вам ни обошлась,  кабели абсолютно точно поспособствуют ее оптимальному звучанию. И это вовсе не странно, никакой магии, высококачественные аудио кабели просто лучше пропускают сигнал.

Какую сумму стоит забить в бюджет на покупку кабельной продукции? Многие популярные Hi-Fi / High-End издания рекомендуют планировать около 10% от общего бюджета на приобретение кабелей. Речь идет о подключении усилитель-колонки или источник-усилитель. Выбрать межкомпонентный кабель достаточно просто – чем короче кабель, тем оптимальней сигнал. Есть также мнение и в пользу конкретных брендов.

Правило для акустических кабелей – одинаковая длина, подобная равномерность равномерно нагружает усилитель. И тут тоже предпочтение должно отдаваться коротким кабелям. Прямой и кратчайший путь от усилителя к акустике, без изгибов, витков и скручиваний обеспечивает наилучший сигнал. 

Можно подойти еще серьезней и изыскать возможность прослушивания вашей системы с разными кабелями, оценить их звучание и лишь тогда остановится на подходящем. 


Если потратить больше, то и результат будет лучше?

Хороший способ апгрейда - двухпроводное подключение би-вайринг. Некоторые акустические системы имеют две пары клемм, для раздельного подключения высокочастотного и низкочастотного сигналов. Эти клеммы соединяются только металлическими перемычками, которые при подключении по схеме би-вайринг необходимо снять. Такое подключение позволяет разделить высокочастотный и низкочастотный сигналы уже в кабеле, тем самым облегчив работу кроссовера, установленного внутри акустических систем и отвечающего за ту же функцию. 

Би-вайринг кабель не способен повлиять на уровень громкости, мощность низкочастотной составляющей и т.д., а создан для улучшения локализации образов в пространстве, их фокусировки, максимального извлечения всех нюансов записи и их синхронизацию. 

Наличие двух пар клемм на акустических системах позволяет осуществить их подключение еще и по схеме би-ампинг (двойное усиление). Подобная схема дает возможность подключения к колонкам двух усилителей мощности одновременно для  более надежного контроля над АС. Это значительно улучшает динамику вашей стерео системы, так как вы используете отдельное усиление на каждый из частотных диапазонов. 

Если вы не используете би-вайринг кабель с готовой заводской разделкой, а выбрали кабель в нарезку из бухты, то мы рекомендовали бы вам правильно разделать концы акустического кабеля, установив на них разъемы типа "бананы" / "лопатки", обратившись к продавцу кабеля. Качественные разъемы и их обработка - гарантия того, что приобретенный акустический кабель прослужит гораздо дольше, так как разделанные концы защищены от воздействия окружающей среды, в частности от окисления при контакте с воздухом.

Специально для этого многие акустические кабели имеют позолоченные, посеребренные или родиевые разъемы. Так как эти металлы являются более стойкими к воздействию внешних факторов, чем материалы внутренних проводников кабелей. 


Подводим итоги

Чтобы выбрать собственную Hi-Fi систему нужно:

  • грамотно спланировать бюджет (источник + колонки + кабеля)

  • точно знать, где вы хотите слушать (площадь и акустические свойства помещения)

  • выбрать понравившуюся систему 

Во все времена музыка пробуждала человеческие эмоции. Качественный звук хорошей полноценной системы способен заставить вас испытывать эти эмоции с еще большей силой.